Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме

Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли вчера на фоне надежд инвесторов на ускорение темпов восстановления экономики еврозоны в ближайшие месяцы по мере расширения вакцинации от коронавируса.

На этой неделе трейдеры также ожидают публикации данных по рынку труда США, которые могут показать увеличение числа рабочих мест в стране в прошлом месяце на 664 тыс. после не оправдавшегося ожидания роста на 226 тыс. в апреле.

"Инвесторы могут отнестись к ускорению роста рабочих мест, как к признаку того, что ФРС начнет принимать меры", - считает портфельный стратег New York Life Investments Лорен Гудвин, которую цитирует Bloomberg.

Член совета управляющих Федеральной резервной системы США Лейл Брейнард во вторник заявила, что США приближаются к понятию регулятора о полной занятости и целевому уровню инфляции, однако глубина существующих проблем все еще требует от центробанка придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, в свою очередь, выступил против тех, кто считает, что ФРС и широкомасштабные правительственные стимулы создают почву для серьезной проблемы - ускорения инфляции, пишет The Wall Street Journal.

Розничные продажи в Германии в апреле сократились на 5,5% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения на 2%. Уменьшение розничных продаж по сравнению с предыдущим месяцем в Destatis объясняют новой волной карантинных ограничений, введенных в ФРГ в апреле.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,28%, до 451,34 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,39%, германский DAX - 0,23%, французский CAC 40 - 0,49%, итальянский FTSE MIB - 0,23%. В то же время испанский IBEX 35 снизился на 0,1%.

Акции Interpump Group выросли по итогам торгов на 6,3%, оказавшись в числе лидеров роста среди компонентов Stoxx Europe 600. Итальянский производитель насосов высокого давления объявил о покупке производителя моторов и элементов рулевого управления White Drive Motors & Steering у Danfoss Group. Стоимость White Drive Motors & Steering была оценена в 230 млн евро.

Цена бумаг ирландской Ryanair Holdings Plc повысилась на 0,3%. Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик в мае 2021 года перевез почти в 26 раз больше пассажиров, чем годом ранее.

Бумаги конкурирующей Wizz Air Holdings Plc подешевели на 0,1% в ходе торгов в Лондоне. Венгерская бюджетная авиакомпания предупредила, что может понести убытки в 2022 финансовом году на фоне сохраняющихся ограничений на поездки в большинстве стран Европы в связи с пандемией коронавируса.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!