Борьба с высокой инфляцией является важнейшей задачей Федрезерва - Брейнард

Борьба с высокой инфляцией является важнейшей задачей Федрезерва - Брейнард
Борьба с высокой инфляцией является "важнейшей задачей" Федеральной резервной системы (ФРС), считает член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард, выдвинутая президентом США Джо Байденом на пост заместителя председателя американского ЦБ.

В четверг в банковском комитете Сената США пройдут слушания по вопросу об утверждении Брейнард на этом посту.

"Инфляция в США является слишком высокой, - говорится в заявлении Брейнард, подготовленном для ее выступления в банковском комитете Сената. - Денежно-кредитная политика ФРС сфокусирована на возврате инфляции к 2%-ному уровню при одновременном поддержании экономического роста. Это наша самая важная задача".

Брейнард, вошедшая в совет управляющих американского ЦБ в 2014 году, является известным экономистом и демократом. Она работала в Минфине США в период президентства Барака Обамы, а также занимала пост заместителя советника Белого дома по экономической политике при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время ей 60 лет.

Брейнард известна "голубиным" подходом к монетарной политике, однако текст ее заявления, подготовленного для слушаний, показывает, что она готова поддержать более агрессивное ужесточение политики ФРС для сдерживания инфляции в США, отмечает газета Financial Times.

"Я могла увидеть, как в некоторых зарубежных странах высокая инфляция ударяет по рабочим и их семьям, особенно по самым уязвимым", - говорит Брейнард.

Статданные, обнародованные в среду, показали, что инфляция в США в декабре 2021 года ускорилась до 7% в годовом выражении, став максимальной с июня 1982 года.

Опубликованный по итогам декабрьского заседания точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок, показал, что 10 из 18 руководителей Федрезерва ожидают трех повышений ставки за год. Уже в начавшемся году ряд представителей ФРС заявили, что не исключают четырех подъемов ставки в 2022 году.

Мнение Брейнард в целом совпадает с председателем ФРС Джеромом Пауэллом и другими членами Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в вопросах денежно-кредитной политики, но она занимает более жесткую позицию в плане банковского регулирования. Так, за время работы в руководстве Федрезерва она более 20 раз голосовала "против" решений о смягчении регулирования крупных финансовых институтов. Это обеспечило ей поддержку прогрессивных демократов, которые в течение нескольких месяцев продвигали ее кандидатуру на пост главы ФРС вместо Пауэлла.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Борьба с высокой инфляцией является важнейшей задачей Федрезерва - Брейнард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Борьба с высокой инфляцией является важнейшей задачей Федрезерва - Брейнард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!