Новатэк договорился с китайской Zhejiang Energy о поставках газа с Арктик СПГ-2

Новатэк договорился с китайской Zhejiang Energy о поставках газа с Арктик СПГ-2
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский производитель сжиженного газа Новатэк (MCX:NVTK) подписал базовые условия соглашения с китайской Zhejiang Provincial Energy Group о долгосрочных поставках сжиженного природного газа с проекта Арктик СПГ-2, сообщил в среду Новатэк. Соглашение предполагает поставку до 1 миллиона тонн СПГ в год с проекта Арктик СПГ-2 в течение 15 лет. СПГ будет поставляться на условиях DES на СПГ-терминалы Zhejiang Energy в Китае, в том числе для новых электрогенерирующих мощностей покупателя. "Китай, рынок которого быстро развивается, является одним из ключевых регионов для нашей стратегии маркетинга СПГ, и мы планируем и далее наращивать объем поставок экологичного СПГ, что будет способствовать достижению Китаем поставленной цели углеродной нейтральности к 2060 году", - сказал глава и совладелец Новатэка Леонид Михельсон, слова которого приводятся в сообщении.

Проект Арктик СПГ-2, расположенный на Гыданском полуострове, стоимостью $20-21 миллиарда предполагает три линии сжижения на основаниях гравитационного типа мощностью 6,6 миллиона тонн СПГ в год каждая. Вторую и третью очередь Арктик СПГ-2 планируется запустить в 2024 и 2026 годах соответственно. Участниками проекта помимо Новатэка, владеющего 60%, являются Total (PA:TOTF) (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и консорциум Mitsui и JOGMEC (10%). Инвесторы проекта получают право на произведенный СПГ в соответствии со своей долей. (Оксана Кобзева; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новатэк договорился с китайской Zhejiang Energy о поставках газа с Арктик СПГ-2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новатэк договорился с китайской Zhejiang Energy о поставках газа с Арктик СПГ-2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!