Новатэк заключил с китайской Shenergy контракт на поставку более 3 млн т СПГ с Арктик СПГ-2

Новатэк заключил с китайской Shenergy контракт на поставку более 3 млн т СПГ с Арктик СПГ-2

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший производитель сжиженного природного газа в РФ Новатэк (MCX:NVTK) заключил с китайской Shenergy Group долгосрочный контракт на поставку более 3 миллионов тонн СПГ с проекта Арктик СПГ-2, сообщил Новатэк в четверг.


Срок действия договора – 15 лет. СПГ будет поставляться на условиях DES на терминалы в Китае.


"Рынок Китая является одним из ключевых в нашей стратегии маркетинга СПГ, и мы планируем и далее наращивать поставки сжиженного природного газа в эту страну", - приводятся в сообщении слова главы Новатэка Леонида Михельсона.


Плановая мощность Арктик СПГ-2 стоимостью $20-21 миллиард составляет 19,8 миллиона тонн СПГ в год. Участниками проекта помимо Новатэка, владеющего 60%, являются Total (PA:TOTF) (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и консорциум Mitsui и JOGMEC (10%).



Запуск первой линии производства Арктик СПГ-2 намечен на 2023 год. Вторую и третью очередь Арктик СПГ-2 планируется запустить в 2024 и 2026 годах соответственно.


(Оксана Кобзева; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новатэк заключил с китайской Shenergy контракт на поставку более 3 млн т СПГ с Арктик СПГ-2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новатэк заключил с китайской Shenergy контракт на поставку более 3 млн т СПГ с Арктик СПГ-2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!