"Ростех" пока не собирается уменьшать долю в "АвтоВАЗе" в пользу Renault


"Ростех" продолжает обсуждать с Renault продажу части доли в "АвтоВАЗе", но в ближайшее время такая сделка не планируется, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов в интервью газете "РБК".

"Мы в диалоге с французскими партнерами. Соотношение долей пока остается прежним - у нас 32,4% в СП, которое владеет АвтоВАЗом. Был разговор о том, что в перспективе мы уменьшим свою долю до 25%, а разницу продадим им. Но пока все остается как есть, а потом посмотрим. В ближайшее время такой сделки не будет", - сказал глава "Ростеха".

Владельцем "АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)" является голландская Alliance Rostec Auto B.V. - СП Renault и "Ростеха". В 2019 году сообщалось, что "Ростех" снизит свою долю в этой компании до 25%, продав часть пакета Renault, а вырученные средства вложит в развитие "АвтоВАЗа".

Чемезов в конце прошлого года говорил журналистам, что Renault просит перенести вопрос продажи доли на следующий год, но "это дело может начать продвигаться только тогда, когда компания (Alliance Rostec Auto) переедет в Россию" - то есть будет переведена в российскую юрисдикцию.

"Этот вопрос переезда связан еще со списанием тех долгов старых, которые остались у нас - а их порядка 20 с небольшим миллиардов. Мы предлагаем погасить долг "ОАТ" (производитель компонентов, входит в "Ростех") 10 млрд перед "АвтоВАЗом", а 10 млрд простить в капитал "АвтоВАЗа", - отмечал тогда Чемезов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Ростех" пока не собирается уменьшать долю в "АвтоВАЗе" в пользу Renault . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Ростех" пока не собирается уменьшать долю в "АвтоВАЗе" в пользу Renault собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!