ТАСС узнал о возможной продаже доли Renault в АвтоВАЗе концерну из Китая

ТАСС узнал о возможной продаже доли Renault в АвтоВАЗе концерну из Китая

Неназванный китайский автоконцерн может выступить покупателем доли Renault в АвтоВАЗе, сообщили источники ТАСС. Ранее Renault остановила производство в Москве, глава компании допускал приостановку заводов АвтоВАЗе

Французский автопроизводитель Renault может продать свою долю в АвтоВАЗе китайской компании, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в государственных структурах.

«Рассматривается один из китайских автоконцернов», — сказал он.

РБК направил запрос в пресс-службу Renault Group.

Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа, оставшиеся 32% — в собственности госкорпорации «Ростех».

В свою очередь, собеседник «Газеты.ру» в АвтоВАЗе рассказал о планах компании продать свою долю российской стороне, в числе наиболее вероятных покупателей он назвал «Ростех» и «структуры Минпромторга». Собеседник портала добавил, что уже в мае большинство иностранцев среди руководства переведут на удаленную работу, либо они покинут завод, эти данные подтвердили два других собеседника «Газеты.ру».

По словам неназванного менеджера АвтоВАЗа, слова которого приводит издание, часть работавших на предприятии иностранцев уже покинули Тольятти, некоторые намерены это сделать в течение нескольких недель, в компании нет планов на их возвращение обратно.

В конце февраля Renault Group Лука де Мео глава допустил остановку производства на АвтоВАЗе. Он пояснил, что к этому может привести нестабильная геополитическая ситуация из-за происходящего на Украине.

23 марта в Renault сообщили о приостановке работы своего производства в Москве. В компании тогда отдельно указали, что в отношении доли в АвтоВАЗе рассматриваются «возможные варианты». «[Оценка вариантов ведется] принимая во внимание текущую обстановку, действуя ответственно по отношению к 45 тыс. своих сотрудников в России», — подчеркнули в Renault.

Спустя неделю, 30 марта, источники Bloomberg говорили об изучении Renault возможности передать свою долю в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка. При этом, указали собеседники агентства, речи о передаче доли Ростеху не шло, поскольку тот находится под международными санкциями.

Сейчас группа АвтоВАЗ входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, ее производства выпускают автомобили для четырех брендов: Renault, Datsun, LADA и Nissan. У АвтоВАЗа есть собственные производства в Ижевске и Тольятти. Бренд LADA, как утверждается на сайте автопроизводителя, занимает 20% рынка легковых автомобилей в России.

В Минпромторге в конце марта допустили уход с российского рынка ряда иностранных автопроиводителей. Глава министерства Денис Манутров тогда рассказал, что ведомство ведет диалог со всеми производителями автомобилей и зарубежными брендами, с некоторыми из них достигнуто понимание о продолжении работы в России с сохранением производственных мощностей. Министр пояснил, что остановка заводами работы подразумевает неуплату налогов и деградацию производства. «Возможно, с кем-то нам придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно», — сказал Мантуров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ТАСС узнал о возможной продаже доли Renault в АвтоВАЗе концерну из Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ТАСС узнал о возможной продаже доли Renault в АвтоВАЗе концерну из Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!