Ozon хочет занять треть рынка онлайн-коммерции за 5 лет

Ozon хочет занять треть рынка онлайн-коммерции за 5 лет
Investing.com — Ozon (MCX:OZONDR) стремится за 5 лет достичь объема онлайн-транзакций в размере около $34 млрд и занять треть быстрорастущего рынка электронной коммерции в стране, пишет Reuters.

В интервью агентству главный операционный директор одного из крупнейших в России сервисов онлайн-коммерции Даниил Федоров отметил, что Ozon на прошлой неделе сообщил о трехзначном росте валового товарооборота на протяжении шестого квартала подряд и повысил целевой показатель роста на 2021 год с 90% до 100%.

Дебют Ozon на бирже Nasdaq на сумму $1 млрд в прошлом году позволил российской компании стать немного более решительной в некоторых сегментах рынка, таких как разработка высоких технологий и логистическая инфраструктура, где он не видит риска чрезмерных инвестиций.



«Мы считаем, что в ближайшие пять лет мы сможем занять не менее трети рынка электронной коммерции, а валовый товарооборот вырастет до 2,5 трлн рублей ($34,03 млрд) в год, — сказал Федоров. — Мы готовы быть убыточными, и готовы инвестировать, но не готовы быть неэффективными».



На сегодня Ozon пока уступает Wildberries по занимаемой доле рынка, он растет немного быстрее своего конкурента.

Есть у него и более мелкие, но также быстро растущие конкуренты на внутреннем рынке — российско-китайское совместное предприятие AliExpress ( Alibaba (NYSE:BABA), работающее в партнерстве с Почтой России, а также подразделения электронной коммерции Сбербанка (MCX:SBER) и интернет-гиганта Yandex (MCX:YNDX).

Недавно OZON расширил свои финансовые операции, приобретя банк Oney и выпустил более 800 тыс. дебетовых карт Ozon, которые предоставляют пользователям кэшбэк. Компания также развивает рекламный бизнес и разрабатывает сервисы потокового видео и обзоров.

Говоря о планах географического расширения, представитель OZON отметил, что компания прежде всего планирует уделять основное внимание российскому рынку и проникновению в регионы, где она пока еще мало или совсем не представлена — такие, как Сибирь и Дальний Восток. После этого она планирует запустить свой сервис в Белоруссии и в дальнейшем — в СНГ, поскольку этот регион «было бы неразумным игнорировать».



«Конкретных планов по другим странам пока нет, но мы должны войти в большинство стран СНГ на 5-летнем горизонте», — сказал Федоров.



— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ozon хочет занять треть рынка онлайн-коммерции за 5 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ozon хочет занять треть рынка онлайн-коммерции за 5 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!