ОПЕК и Россия выиграют от решения суда Нидерландов по делу Shell

ОПЕК и Россия выиграют от решения суда Нидерландов по делу Shell
ЛОНДОН (Рейтер) - Решение нидерландского суда, неделю назад обязавшего англо-голландскую энергетическую компанию Royal Dutch Shell ускорить и усилить сокращение выбросов парниковых газов, обрадовало крупнейших экспортеров нефти, включая Россию, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Западные энергетические гиганты, включая Shell, ExxonMobil и Chevron , оказались под давлением, что играет на руку их конкурентам - российским Газпрому (MCX:GAZP) и Роснефти, саудовской Saudi Aramco (SE:2222) и Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC), нефтегазовой госкорпорации из ОАЭ. В сложившейся ситуации эти компании и ОПЕК могут увеличить свою долю рынка. "Спрос на нефть и газ далеко не достиг пика, и поставки будут нужны, но международным нефтяным компаниям нельзя будет инвестировать в такой обстановке, а значит, государственные нефтяные компании вступят в игру", - сказала Амрита Сен из консалтинговой фирмы Energy Aspects. Суд в Нидерландах 26 мая постановил, что Royal Dutch Shell должна резко снизить выбросы парниковых газов - что по сути означает сокращение добычи нефти и газа. Иск против Shell подали граждане Нидерландов и ряд организаций, включая Greenpeace. Компания планирует обжаловать решение. Также на прошлой неделе две крупнейшие американские энергетические компании, Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM) и Chevron Corp (NYSE:CVX.N), проиграли споры с акционерами, обвинявшими их в недостаточно активных действиях для предотвращения изменения климата. Saudi Aramco, ADNOC, Газпром и Роснефть (MCX:ROSN) отказались от комментариев. Высокопоставленный сотрудник Saudi Aramco сказал, что решение суда облегчит саудовскому производителю задачу наращивания добычи. "Это прекрасно для Aramco", - сказал он. "Кажется, Западу придется все больше полагаться на поставки со стороны так называемых "недружественных режимов", - пошутил высокопоставленный менеджер Газпрома.

Западные гиганты контролируют примерно 15% мировой добычи нефти, тогда как доля ОПЕК и России составляет порядка 40%. Эти показатели почти не изменились за последние десятилетия. Тем временем мировое потребление нефти сейчас составляет около 100 миллионов баррелей в сутки против 65 миллионов баррелей в сутки в 1990 году. Основной рост пришелся на страны Азии, в особенности на Китай и Индию, которые не давали обещаний сократить потребление нефти. Потребление топлива на душу населения в этих странах по-прежнему гораздо ниже, чем на Западе. (Дмитрий Жданников при участии Алекса Лоулера, Рона Буссо и Ноа Браунинга в Лондоне. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК и Россия выиграют от решения суда Нидерландов по делу Shell. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК и Россия выиграют от решения суда Нидерландов по делу Shell собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!