Газовые гиганты делают ставку на водород

Газовые гиганты делают ставку на водород
Investing.com — Сегодня перед мировыми поставщиками газа встал выбор: либо примкнуть к «зеленой» энергетике, либо быть вытесненными на обочину рынка под давлением роста спроса на альтернативные источники энергии, пишет Bloomberg.

Такие известные энергетические компании Европы и Азии, как BP (LON:BP), Sinopec (NYSE:SHI), Equinor ASA (NYSE:EQNR) и Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) рассматривают водород в качестве средства обеспечения спроса, который в противном случае может снизиться по мере ускорения процесса декарбонизации. При этом они будут использовать уже существующие трубопроводы и танкеры для хранения и поставки топлива для производства так называемого «голубого водорода» с помощью природного газа, а также улавливать выбросы углерода и хранить их.

Самый прямой путь к снижению выбросов углерода — это использовать водород, произведенный с помощью возобновляемых источников энергии, или «зеленый водород», однако «голубой водород», как ожидается, будет дешевле по крайней мере до 2030 года. Газовые компании, стремящиеся к декарбонизации уже сейчас, чтобы идти в ногу со временем и остаться на плаву в следующем десятилетии, планируют вложить миллиарды долларов в развитие «голубого водорода».

Крупнейшие компании планируют запустить к 2027 году не менее 15 проектов по развитию «голубого водорода» в Великобритании, Германии, Норвегии, Нидерландах, Швеции и Новой Зеландии.



«Зеленый — это пункт назначения, но мы доберемся туда по „голубой трассе“, — образно подметил Эл Кук, исполнительный вице-президент норвежской компании Equinor. — В какой-то момент зеленый водород вполне может оказаться дешевле, чем голубой, но, скорее всего, этого не случиться по крайней мере в течение десяти лет».



Однако с реализацией этих проектов нужно спешить: по данным Bloomberg NEF, если они не будут запущены к 2030 году, то рискуют стать неконкурентоспособными. По подсчетам экспертов, к 2050 году чистый водород может удовлетворить четверть мировых потребностей в энергии, а годовой объем его продаж достигнет 630 млрд евро ($770 млрд).

В настоящее время производство водорода без вредных для окружающей среды парниковых газов обходится дорого, к тому же есть и другие проблемы: трудности его хранения и особая легкость возгорания. Неслучайно NASA использует его для запуска ракет в космос. Но даже несмотря на подобные трудности, его употребление и спрос будут только возрастать: к 2050 году спрос на него вырастет в 6 раз по мере декарбонизации транспортной, сталелитейной и химической промышленности, согласно дорожной карте Международного энергетического агентства.

Сегодня природный газ используется почти во всем цикле производства водорода. При том, что в процессе выработки водорода применяется не слишком полезный метод — так называемый паро-метановый риформинг, который производит большое количество углекислого газа, выбрасываемого в воздух, — есть также очень быстрый способ исправить эту проблему, а именно: улавливать углерод и хранить его под землей или повторно использовать. Этот процесс обычно применяется на заводах по производству природного газа, удобрений и этанола.

Природный газ дешевле возобновляемой электроэнергии, что дает «голубому водороду» преимущество даже с учетом дополнительных затрат на улавливание и хранение углерода. К примеру, процесс улавливание углерода применяется англо-британской компанией Shell, и потому проекты по производству «голубого водорода» могут получить распространение в широких масштабах с первого же дня. Компания участвует в нескольких подобных проектах, включая проект Acorn в Великобритании и Net Zero Teesside, которые планируется запустить в 2025 году.

Напомним, что недавно Гаагский суд обязал компанию Shell, которая взяла на себя ранее обязательство сократить выбросы парниковых газов на 20% в течение 10 лет, сократить их на 45% за тот же период.

Актуальная задача по улавливанию углерода стоит и перед азиатскими компаниями: Китай также взял на себя обязательство стать углеродно-нейтральной страной к 2060 году, а компания Sinopec, заявила, что к 2025 году планирует осуществить проект по улавливанию 1 млн тонн углерода, в чем будет сотрудничать с Saudi Aramco (SE:2222), крупнейшим в мире производителем нефти.

Подсчитано, что к 2030 году стоимость «зеленого водорода» упадет на 80% и будет дешевле «голубого» на всех 28 развитых рынках.

Европейская комиссия хочет получить до 470 млрд евро инвестиций в отрасль зеленого водорода с целью произвести 10 млн тонн к 2030 году, чтобы помочь достичь нулевого уровня к 2050 году.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg


Представляем Вашему вниманию статью на тему Газовые гиганты делают ставку на водород. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газовые гиганты делают ставку на водород собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!