Рубль на последних торгах мая отступает с многонедельных максимумов
finbi 31-май, 07:40 Новости финансов
МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Рубль к началу основной биржевой сессии понедельника дешевеет, но остается вблизи свежих многонедельных максимумов с оглядкой на динамику форекса и нефти, а также благодаря некоторому смягчению в течение мая геополитических рисков для Москвы. Дорожающая нефть помогает рублю и сегодня, но при этом он потерял поддержку майского налогового периода, завершившегося в пятницу. Активность и ликвидность локальных рынков может быть пониженной с оглядкой на закрытые в понедельник рынки США, где отмечается День памяти, и Великобритании, где пройдут майские банковские каникулы. На утренних биржевых торгах рубль теряет примерно по 0,2% в парах с долларом и евро, котировки - вблизи отметок 73,30 и 89,40 соответственно. Ранее же сегодня рыночный курс рубля достиг значения 73,08 за доллар, максимального с 17 марта (биржевой курс - 73,10 впервые с 7 мая), а пара евро/рубль вечером пятницы побывала на уровне 89,10, лучшем для российской валюты с 1 апреля. По итогам пятницы рубль подорожал на 0,4% к обеим валютам, а поддержкой могли выступать остаточные продажи экспортной выручки под уплату корпоративного налога на прибыль, а также закрытие излишков длинных спекулятивных валютных позиций в долларе и евро, набиравшихся под валютный спрос для конвертации рублевых дивидендов Сбербанка (MCX:SBER). В целом же дивидендный сезон в начале лета выступает больше в пользу рубля, поскольку будут преобладать продажи валюты российскими экспортными корпорациями с целью накопить рублевую ликвидность для последующей уплаты дивидендов. На форексе утром понедельника доллар США минимально дешевеет к евро ($1,2195), иене и корзине из шести ключевых валют. Одновременно доллар показывает смешанную динамику против товарных и развивающихся валют, при этом ряд аналогов рубля остается вблизи локальных максимумов. Азиатский сегмент мирового рынка немного расстроен данными о небольшом замедлении росте активности промсектора КНР, что не мешает расти нефтяным котировкам. Баррель Brent дорожает на три четверти процента и оценивается в $69,23. Поддержкой выступают надежды на спрос по мере применения массовых вакцинаций, а также ожидания, что завтрашнее заседание ОПЕК+ будет рекомендовать сохранение ранее достигнутых договоренностей о постепенном смягчении ограничений на добычу в странах картеля. В фокусе внимания мировых рынков пятничная публикация данных о рынке труда США. Средний прогноз аналитиков предполагает создание 550.000 новых рабочих мест в мае, и рынки надеются, что это будет близко к реальным цифрам после провального прогноза на апрель, за который число новых рабочих мест выросло на 266.000 против ожидавшихся 750.000. Кевин Камминс из NatWest Market отметил, что даже при росте в рамках майского прогноза число рабочих мест все равно будет на 7,7 миллиона меньше уровня февраля 2020 года.
"Рынок труда в этом случае по-прежнему будет далек от полноценного восстановления", - добавил он, предположив, что такие данные вряд ли станут для ФРС поводом для сигнализирования о сокращении стимулирующих программ и ужесточения риторики. Рынки в завершающемся месяце поверили заверениям высших чиновников Федрезерва о незыблемости сверхмягкой политики регулятора вопреки скачку инфляции, воспринимаемым ими как временный, а также ряду сигналов улучшения ситуации в экономике США. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль на последних торгах мая отступает с многонедельных максимумов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Рубль на последних торгах мая отступает с многонедельных максимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Рубль на последних торгах мая отступает с многонедельных максимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!