Рубль в ожидании ФРС дешевеет с оглядкой на нефть

Рубль в ожидании ФРС дешевеет с оглядкой на нефть
МОСКВА (Рейтер) - Рубль котируется в минусе к началу основной биржевой сессии среды, и против играет текущая негативная динамика нефтяных котировок. Рыночная ликвидность при этом может быть пониженной в ожидании итогов заседания ФРС и перед длинным российским уикендом. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.30 МСК были на уровне 71,65, и российская валюта теряет 0,2% от предыдущего уровня закрытия. Котировки евро/рубль к этому времени были вблизи 82,98, и рубль также теряет 0,2% от предыдущего биржевого закрытия. Cевероморская нефтяная смесь Brent сейчас дешевеет на 1%, до $83,86 за баррель, после американской отраслевой статистики о росте запасов нефти в США. Официальные американские данные о недельной динамике запасов нефти и нефтепродуктов станут известны сегодня в 17.30 МСК, а далее нефтяной рынок переключится на завтрашнюю встречу ОПЕК+. В фокусе внимания мировых рынков остаются итоги двухдневного заседания ФРС, которые станут известны сегодня в 21.00 МСК (в 21.30 МСК начнется пресс-конференция руководства). Рынки ждут от регулятора параметры сокращения антикоронавирусной скупки активов, а также сигналы о сроках повышения ставки по доллару, что таит риски для спекуляций с высокодоходными активами, которые в таком случае лишатся дешевого и доступного долларового фондирования. Пока преобладают ожидания первого повышения ставки ФРС в июне следующего года, на четверть процентного пункта от текущего диапазона 0,00%-0,25% годовых. В преддверии решения ФРС американский доллар минимально дешевеет к евро ($1,1583), иене (Y113,85) и корзине из шести ключевых валют (94,06). Локально же интерес представляет объявление в полдень российским Минфином параметров валютных интервенций. Согласно опросу Рейтер, ведомство может выделить Центробанку на ноябрь 400 миллиардов рублей ($5,6 миллиарда по текущему курсу) для покупки валюты и золота на рынке в рамках бюджетного правила, что на четверть выше текущего объема. Возможное увеличение покупок валюты Центробанком формально играет против рубля, частично нивелируя поддержку высоких нефтяных цен. Накануне рубль сумел подорожать по итогам волатильной биржевой сессии, на 0,1% в паре с долларом и почти на 0,2% - к евро, до 71,50 и 82,80 соответственно. При этом на рынке рублевого госдолга во вторник доходность ОФЗ продолжила обновлять максимумы с весны прошлого года в ожидании дальнейшего ужесточения Центробанком ДКП, однако вечером давление на котировки госбумаг немного ослабело после объявленного Минфином решения не проводить в среду аукционы по первичному размещению ОФЗ.

Доходность 10-летних ОФЗ во вторник достигла отметки 8,35% годовых впервые с 19 марта 2020 года, но в конце вечерней биржевой сессии она ушла ниже уровня 8,30%. Вечерние попытки стабилизации ОФЗ могли помочь рублю завершить вчерашнюю сессию в плюсе, поскольку одним из факторов давления на него, по оценке участников рынка, в последние дни является выход иностранных инвесторов из рублевых госбумаг с последующей покупкой валюты. (Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в ожидании ФРС дешевеет с оглядкой на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в ожидании ФРС дешевеет с оглядкой на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!