Диетолог рассказала об опасных «вчерашних» макаронах

Употреблять следует только свежие, свежесваренные макароны, а не «вчерашник», приготовленные, затем охлажденные, а потом разогретые. Такие рекомендации дала врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.


Диетолог рассказала об опасных «вчерашних» макаронах

Эксперт пояснила, что при разогреве макаронных изделий, содержащийся в муке крахмал становится модифицированным и плохо переваривается. Мухина отметила опасность использования микроволновки.

По ее словам, после повторной термообработки от крахмала отрываются электроны и в макаронах уже содержатся свободные радикалы.

«Свободные радикалы — это вещества, которые вызывают мутации в клетках, это вредные вещества, потом нужны «горы» антиоксидантов, чтобы вывести их из организма, нейтрализовать их вредоносный эффект», - уточнила диетолог.

Как Мухина рассказала радио Sputnik, следует выбирать макароны из твердых сортов пшеницы, в которых содержится так много белка, что они могут сравниться с молочными продуктами или мясом. Диетолог отметила полезность макарон из гречки и сои (стеклянная и рисовая лапша).

Также популярные макароны из отрубной муки можно употреблять, поскольку они богаты витаминами и полезными веществами.

Мухина рекомендовала употреблять макароны из мягких сортов пшеницы в первой половине дня, чтобы потратить полученную энергию. А вот изделия из твердых сортов пшеницы подойдут и для ужина, особенно, если у человека нарушен сон. По словам врача, в них содержатся аминокислоты, способствующие «синтезу нейромедиаторов, происходит седативное воздействие на нервную систему».

«Есть макароны на ночь рекомендуется также из-за того, что они содержат марганец, он воздействует на центральную нервную систему, усиливает сонливость», - уточнила она.

При этом диетолог напомнила, что не стоит добавлять к макаронам жирные соусы, которые сильно увеличат калорийность блюда.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Диетолог рассказала об опасных «вчерашних» макаронах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Диетолог рассказала об опасных «вчерашних» макаронах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!