В РФ решили изменить правила выдачи загранпаспортов

В России решили немного изменить правила выдачи загранпаспортов. Нововведения вступают в силу с 30 мая. Основные касаются уплаты госпошлины и биометрических данных.


В РФ решили изменить правила выдачи загранпаспортов

В России решили немного изменить правила выдачи загранпаспортов. Об этом пишет “Парламентская газета”. Изменения вступают в силу с 30 мая. Документ могут получить россияне как проживающие в стране, так и те, что находятся за рубежом. Но последним для оформления документа нужно будет вернуться на родину.

Сохранили срок оказания услуги. Он по-прежнему не должен превышать одного месяца, если человек подал заявление по месту постоянной регистрации. И 90 дней придется ждать тем, кто оформляет документ не там, где зарегистрирован. 

Госпошлину за утраченный или пришедший в негодность документ теперь не будут платить только те, кто попал в чрезвычайную ситуацию. Всем остальным придется раскошелиться на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Дешевле стоит паспорт старого образца. Но и выдается он сроком на 5 лет. Дороже - паспорт нового образца. Он действителен 10 лет.

Заявление на оформление паспорта можно подать через портал Госуслуг. Главное, приготовить все необходимые документы и отсканировать их. А также вспомнить - где работали или учились последние 10 лет.

Но потом все равно придется идти в МВД, чтобы подтвердить свою личность и сдать отпечатки пальцев - они теперь входят в состав биометрических данных для нового паспорта.

Ранее российские туроператоры предложили привязывать к загранпаспортам сведения о прививке от коронавируса. Это облегчит перемещение россиян по миру. Если инициативу поддержат, то паспорт прививок может быть зашифрован в биометрические данные человека. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ решили изменить правила выдачи загранпаспортов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ решили изменить правила выдачи загранпаспортов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!