"Транснефть" раскрыла неаудированный отчет из-за неясности трактовок новых ограничений для зарубежных аудиторов


Ограничения для иностранных аудиторов, введенные российским правительством в апреле, уже начали влиять на отчетность крупных компаний. Как следует из сообщения "Транснефти (MCX:TRNF_p)", трубопроводная монополия опубликовала неаудированную отчетность по МСФО за 1-й квартал 2021 года.

Аудитором отчетности "Транснефти" на протяжении нескольких лет является АО "КПМГ" (представляет входящую в глобальную "большую четверку" KPMG, при этом принадлежит - как и другие российские структуры мировых аудиторов - гражданам РФ). Предполагается, что этот статус КПМГ сохранит и дальше: совет директоров "Транснефти" ранее рекомендовал акционерам на годовом собрании вновь поручить аудит той же компании.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Транснефти", неаудированная отчетность выпущена ввиду того, что в апреле вышло постановление правительства №622 "Об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору". В нем, отметили в компании, нет четкого указания, к какой информации ограничен допуск аудитора.

Это постановление ограничило предоставление информации аудиторским организациям, находящимся "под прямым или косвенным контролем иностранного гражданина, лица без гражданства, иностранного юридического лица, международной компании либо входящим в одну группу лиц с иностранным гражданином, лицом без гражданства, иностранным юридическим лицом, международной компанией".

Предоставлять данные с изъятиями иностранным аудиторам будут, в частности, эмитенты ценных бумаг, кредитные и страховые организации, специализированные депозитарии, предприятия оборонного комплекса и т.д. Закрытыми станут данные, которые разрешено не раскрывать другими актами правительства. К примеру, компании смогут не раскрывать данные о крупных сделках, сделках с заинтересованностью в сфере оборонзаказа или с лицами, подпавшими под западные санкции.

Эксперты сразу после выхода постановления говорили, что документ не отразится на деятельности в России "большой четверки" (помимо KPMG, в нее входят Deloitte, PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young). В России под этими брендами работают российские компании, которые принадлежат гражданам РФ, говорил советник Федеральной палаты адвокатов РФ, партнер юрфирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

Но у Минфина иное мнение. В мае ведомство выпустило разъяснения, согласно которым аудиторские организации, работающие в РФ под международными брендами, не должны получать сведения, к которым ограничивается доступ иностранных лиц. "В случае, когда аудиторская организация является членом международной сети аудиторских организаций, соответствие этой аудиторской организации критериям, установленным постановлением №622, определяется с учетом такого членства и организационных основ деятельности международной сети", - указано в письме Минфина.

Одновременно министерство описало возможный порядок проведения аудита иностранным аудитором, когда ему недоступна часть сведений российской компании. Отказываться от клиента не обязательно, следует из письма, эту часть работы может выполнить не подпавшая под ограничения российская организация. "Для проверки информации, в отношении которой действуют ограничения, может быть привлечена другая аудиторская организация (индивидуальный аудитор), в отношении которой ограничения, установленные постановлением №622, не применяются", - говорится в письме Минфина РФ.

Это возможно по согласованию между иностранным аудитором и заказчиком. В такой ситуации основной аудитор будет направлять другому "инструкции, содержащие, среди прочего, требования основного аудитора к работе другого аудитора и оформлению ее результатов".

"По результатам выполненной работы другой аудитор представляет основному аудитору отчет, составленный в соответствии с инструкциями основного аудитора и с учетом ограничений, предусмотренных постановлением №622", - говорилось в письме Минфина РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Транснефть" раскрыла неаудированный отчет из-за неясности трактовок новых ограничений для зарубежных аудиторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Транснефть" раскрыла неаудированный отчет из-за неясности трактовок новых ограничений для зарубежных аудиторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!