Ограничения на работу в РФ иностранных аудиторов не коснутся "большой четверки" - эксперт

Ограничения на работу в РФ иностранных аудиторов не коснутся
Постановление правительства РФ, ограничивающее иностранных аудиторов в доступе к части информации от ряда российских компаний, не коснется так называемой "большой четверки" - компаний Deloitte, PricewaterhouseCoopers (PwC), Ernst & Young (EY) и KPMG, считает советник Федеральной палаты адвокатов РФ, партнер юрфирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

В РФ под этими вывесками работают российские компании, которые принадлежат гражданам РФ, объясняет эксперт. Он обращает внимание, что структуру владения эти компании изменили еще несколько лет назад.

К примеру, АО "Делойт и Туш СНГ" с 2016 года полностью принадлежит ООО "Делойт аудит", владельцами которого являются в равных долях (20%) пять граждан России, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Из нее же следует, что ООО "ЭРНСТ ЭНД ЯНГ" принадлежит 10 гражданам РФ. C 2015 года АО "КПМГ" принадлежит ООО "КПМГ", владельцами которого являются шесть граждан РФ. Также, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПВК аудиторские услуги" принадлежит 12 гражданам РФ.

Формально компании "большой четверки" с иностранными аудиторскими организациями связывает только принадлежность к международной сети и использование бренда, а юридически они полностью домицилированы в России.

Боломатов предполагает, что эти аудиторские компании могут выпустить заявления, что не находятся под контролем и управлением иностранцев, а также могут включать в договоры с клиентами соответствующие положения о заверениях и гарантиях.

Официально российские представители "большой четверки" аудиторов не говорят о своем отношении к новациям и возможных последствиях для своего бизнеса в России. В PWC, EY и Deloitte отказались от комментариев, в KPMG не ответили на вопрос "Интерфакса".

Правительство 19 апреля 2021 года издало постановление "Об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору". Этот документ ограничивает предоставление информации аудиторским организациям, находящимся "под прямым или косвенным контролем иностранного гражданина, лица без гражданства, иностранного юридического лица, международной компании либо входящей в одну группу лиц с иностранным гражданином, лицом без гражданства, иностранным юридическим лицом, международной компанией, индивидуальному аудитору". Предоставлять данные с изъятиями иностранным аудиторам будут, в частности, эмитенты ценных бумаг, кредитные и страховые организации, специализированные депозитарии, предприятия оборонного комплекса и т.д. Закрытыми станут данные, которые разрешено не раскрывать другими актами правительства. К примеру, компании смогут не раскрыть данные о крупных сделках, сделках с заинтересованностью в сфере оборонзаказа или с лицами, попавшими под западные санкции.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ограничения на работу в РФ иностранных аудиторов не коснутся "большой четверки" - эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ограничения на работу в РФ иностранных аудиторов не коснутся "большой четверки" - эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!