Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом

Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в пятницу, приближаются к новым рекордным максимумам. Инвесторы сохраняют оптимизм относительно устойчивого восстановления экономики еврозоны в ближайшие месяцы по мере ускорения темпов вакцинации от коронавируса, пишет Trading Economics.

Поддержку мировым рынкам оказывают признаки того, что восстановление экономики США после пандемии COVID-19 набирает обороты.

Данные по американскому рынку труда, обнародованные накануне, показали более существенное, чем ожидалось, сокращение количества заявок на пособие по безработице в стране. Число новых заявок на прошлой неделе уменьшилось до минимума с начала пандемии коронавируса.

В пятницу Минторг США обнародует апрельские данные о расходах и доходах населения США. В рамках этого отчета традиционно публикуется динамика индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), ключевого показателя инфляции, отслеживаемого Федеральной резервной системой (ФРС). Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост индекса PCE Core в апреле на 2,9%, максимума с 1993 года, свидетельствуют данные Trading Economics.

Участники рынков также следят за переговорами в Вашингтоне, касающимися плана инфраструктурных расходов для дальнейшей поддержки экономики.

В четверг сенаторы-республиканцы направили на рассмотрение администрации президента США новую версию собственного плана инфраструктурных инвестиций, предусматривающего расходы на общую сумму $928 млрд в течение восьми лет, сообщила The Wall Street Journal. Предыдущее предложение республиканцев предполагало инвестиции в размере $568 млрд на пять лет.

ВВП Франции в первом квартале 2021 года снизился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные национального статистического института Insee. Предварительные данные показали рост на 0,4%, и эксперты не ожидали пересмотра этой оценки.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае выросли на 1,8% в годовом выражении, как и ожидалось.

Тем временем потребительские расходы во Франции в апреле упали на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:30 мск вырос на 0,44%, до 448,41 пункта, достигнув сессионного рекорда на уровне 448,55 пункта. Накануне индикатор завершил торги на рекордной отметке 446,44 пункта. С начала мая он прибавил 2,8%.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,37%, германский DAX - на 0,47%, французский CAC 40 - на 0,38%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,11% и 0,29% соответственно.

Акции британского девелопера Vistry Group PLC дорожают на 4% на торгах в пятницу, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600.

Цена бумаг крупнейшего в Европе промышленного конгломерата Siemens AG растет на 3,3%

В лидеры падения вышли бумаги испанского банка Banco de Sabadell SA, подешевевшие на 4,1%.

Акции Antofagasta (LON:ANTO) Plc, одного из крупнейших производителей меди в мире, теряют в цене 2,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций начали торги уверенным ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!