Индекс Доу-Джонса отмечает 125-летие

Индекс Доу-Джонса отмечает 125-летие
Investing.com — Индекс Доу Джонса (Dow Jones Industrial Average) дебютировал на бирже 125 лет назад. В тот первый торговый день, 26 мая 1896 года, индекс 12 промышленных компаний закрылся на отметке 40,94. В него вошли General Electric (NYSE:GE), а также давно забытые названия, такие как American Cotton Oil и Distilling & Cattleeding, пишет The Wall Street Journal.

С тех пор индекс Доу-Джонса развивался вместе с экономикой США, давая инвесторам от Уолл-стрит до Мэйн-стрит мерило финансовых рынков в период Великой депрессии, двух мировых войн и всех событий, которые сформировали 20 и начало 21 веков.

Старейший из существующих американских рыночных индексов был создан редактором газеты Wall Street Journal и одним из основателей компании Dow Jones & Company Чарльзом Доу. Сегодня он охватывает 30 крупнейших предприятий США.

Согласно данным Dow Jones Market Data, он рос в среднем на 7,69% каждый год и достиг 1464 рекордных закрытия. Он превысил 100 в 1906 году, превысил 1000 в 1972 году и превысил 10000 в 1999 году. Только в этом году, когда экономика США продолжала преодолевать спад, вызванный пандемией, индекс Доу-Джонса превысил каждую веху с 31000 до 34000.

Подъем сопровождался многочисленными перерывами: было 70 лет без рекордных закрытий, включая период с 1930 по 1953 год, когда фондовый рынок томился ниже своих максимумов 1929 года. Было четыре года — 1910, 1962, 1977 и 2008, — когда средняя цена закрывалась каждый торговый день ниже уровня на конец предыдущего года.

В «черный понедельник» в октябре 1987 года индекс Доу-Джонса упал на 22,6%, и это было единственное падение, которое оказалось хуже того, что произошло в марте прошлого года во время паники из-за коронавируса, когда он упал на 12,9%. В первый торговый день после терактов 11 сентября 2001 индекс потерял 7,1 %.

— При подготовке использованы материалы WSJ
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс Доу-Джонса отмечает 125-летие. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс Доу-Джонса отмечает 125-летие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!