Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами

Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами
МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения между Россией и Нидерландами, говорится на официальном интернет-портале правовой информации. В случае если Москва направит уведомление о расторжении соглашения до 30 июня, оно перестанет действовать с 1 января 2022 года. Год назад Путин велел облагать повышенным 15-процентным налогом дивиденды и проценты, которые выводятся на зарубежные счета, а в случае отказа стран вносить изменения в двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, разрывать их в одностороннем порядке. С Кипром, Люксембургом и Мальтой Россия уже пересмотрела соответствующие соглашения, что, по оценке Минфина, должно дополнительно принести российской казне 130-150 миллиардов рублей в год. С голландскими властями Россия вела аналогичные переговоры, однако договориться не удалось. По оценке Минфина РФ, в 2017-2019 годах в Нидерланды из России были выведены в виде выплат процентов и дивидендов более 1,2 триллиона рублей. Действующее налоговое соглашение с Нидерландами позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2-3%, тогда как соответствующая ставка в России для юрлиц составляет 15% по дивидендам и 20% по процентам, объяснял Минфин. Денонсация соглашения может добавить проблем Яндексу (MCX:YNDX), головная компания которого зарегистрирована в Амстердаме. "Это окажет значимое негативное влияние на нашу возможность "поднимать" дивиденды на уровень материнской компании, и может потребовать от нас рассмотрения изменений корпоративной структуры группы", - предупреждал Яндекс. Телекоммуникационный холдинг VEON также сообщал, что разрыв соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами может привести к реструктуризации корпоративной структуры компании, так как VEON зарегистрирован в Нидерландах. В Нидерландах также зарегистрирована головная компания одного из крупнейших в РФ продовольственных ритейлеров X5 Retail Group (MCX:FIVEDR).

Замминистра финансов Алексей Сазанов обещал компенсировать потери российскому бизнесу: "Мы своих не бросим". Он говорил, что после денонсации те же условия, которые предусмотрены международным соглашением, можно предусмотреть в Налоговом кодексе РФ. Российские власти также объявили о намерении пересмотреть налоговые соглашения с Сингапуром, Гонконгом и Швейцарией. (Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!