ЦБ и участники финрынка обсуждают законопроект о самостоятельном признании юрлиц квалифицированными инвесторами

ЦБ и участники финрынка обсуждают законопроект о самостоятельном признании юрлиц квалифицированными инвесторами
Банк России обсуждает с участниками финансового рынка законопроект, который даст возможность юридическим лицам самостоятельно признавать себя квалифицированными инвесторами, без необходимого денежного ценза, который сейчас прописан в законодательстве, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Сейчас дискуссия есть об этом, мы с рынком сейчас обсуждаем этот вопрос. Мы в дискуссии, финального решения еще нет, но мне нравится идея, что если у нас будет "квалы" по закону, "неквалы" по закону, а все остальные будут сами принимать решения о режиме защиты себя от, скажем так, рыночных рисков. Если они считают, что они способны управлять - пусть принимают такие решения, но с другой стороны, у финансовой организации, если она видит, что компания ведет себя неадекватно, тоже будет возможность, защищая себя, вести соответствующим образом", - отметил он.

"Это в дискуссии законопроект, это важный законопроект, поэтому следите за новостями. Пока мы такой вариант трехуровневый поддерживаем", - добавил Швецов.

Об инициативе изменить подход к присвоению статуса квалифицированного инвестора для юрлиц ранее журналистам сообщал главный исполнительный директор "ВТБ Капитал инвестиции", старший вице-президент ВТБ (MCX:VTBR) Владимир Потапов. Он предлагал, чтобы такой статус присваивала себе сама компания: по его мнению, соответствующее решение может принимать совет директоров или топ-менеджмент организации.

Согласно действующему законодательству, статус квалифицированного инвестора может получить компания, которая выполняет одно из условий:



- имеет собственный капитал не менее 200 млн рублей;

- совершала сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (ПФИ), за последние четыре квартала в среднем не реже пяти раз в квартал, но не реже одного раза в месяц. При этом совокупная цена таких сделок должна составлять не менее 50 млн рублей;

- за последний отчетный год имеет оборот или выручку не менее 2 млрд рублей;

- за последний отчетный год имеет сумму активов не менее 2 млрд рублей.



Согласно поправкам в закон о категоризации инвесторов, которые вступят в силу в 2022 году, минимальный показатель выручки для получения статуса квалифицированного инвестора юрлицом вырастет до 30 млрд рублей, а сумма активов снизится до 700 млн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ и участники финрынка обсуждают законопроект о самостоятельном признании юрлиц квалифицированными инвесторами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ и участники финрынка обсуждают законопроект о самостоятельном признании юрлиц квалифицированными инвесторами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!