ЦБ: "неквалы" не смогут покупать внебиржевые ПФИ до 1 апреля 2022 г., даже если совершали эти сделки ранее

ЦБ:
Банк России опубликовал пояснения по применению положений законодательства о запрете продаж сложных финансовых инструментов неквалифицированным инвесторам: такие инвесторы не смогут покупать внебиржевые производные финансовые инструменты (ПФИ) до 1 апреля 2022 года вне зависимости от того, заключали ли они такие договоры до 2020 года или нет.

Соответствующее информационное письмо Банка России "О применении Федерального закона от 11.06.2021 №192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликовано на сайте регулятора.

Согласно письму, запрет на покупку сложных фининструментов до 1 октября 2021 года не распространяется на бумаги, которые были или будут приобретены в рамках управления активами. При этом, например, запрет на покупку на брокерский счет "неквалами" облигаций иностранных эмитентов, по которым не определен срок их погашения, а также субординированных облигаций иностранных эмитентов до введения тестирования 1 октября применяется для сделок как до, так и после вступления в силу закона (21 июня).

Согласно закону №192-ФЗ, неквалифицированный инвестор сможет без тестирования приобрести наиболее простые и наименее рискованные инструменты: например, акции, включенные в котировальные списки, государственные ценные бумаги РФ (ОФЗ), ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга и инвестиционные паи биржевых, открытых и интервальных паевых фондов, а также иностранные ценные бумаги, отвечающие определенным критериям (при условии раскрытия информации).

Сложные структурные продукты неквалифицированный инвестор не сможет купить вплоть до 1 апреля 2022 года. Однако есть ряд исключений. Так, с октября 2021 года, после успешной сдачи теста, неквалифицированные инвесторы смогут приобретать структурные облигации, выплата дохода по которым зависит от одного из показателей: уровень инфляции; цена фьючерса на драгметаллы или нефть; цена на акции или облигации, торгуемые на российской бирже и предназначенные для неквалифицированных инвесторов; курс валюты, установленный Банком России, а также биржевые индексы. После прохождения теста "неквалам" будет доступна маржинальная торговля и неспонсируемые иностранные ETF. Если неквалифицированный инвестор не прошел тест, то он сможет купить эти инструменты только на 100 тыс. рублей.

Инвесторы, приобретавшие сложные инструменты до 1 января 2020 года, смогут покупать их и дальше без ограничений.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: "неквалы" не смогут покупать внебиржевые ПФИ до 1 апреля 2022 г., даже если совершали эти сделки ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: "неквалы" не смогут покупать внебиржевые ПФИ до 1 апреля 2022 г., даже если совершали эти сделки ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!