Ближе к концу года "Московская биржа" планирует запустить утреннюю сессию на рынке акций

Ближе к концу года
"Московская биржа" уточнила дату планируемого запуска утренней сессии на рынке акций (7:00 мск - 10:00 мск), надеется начать торги в четвертом квартале 2021 года, ближе к концу года, сообщил журналистам директор департамента рынка акций "Мосбиржи" Борис Блохин в кулуарах "Конференции институциональных инвесторов", организованной Cibonds.

"Мы планируем в четвертом квартале этого года это сделать (запустить утренние торги на рынке акций - ИФ). (...) Сейчас у нас план - это четвертый квартал, ближе к концу года. Будем с участниками общаться, может быть, даже как-то сдвинем, если уж сильно будут просить", - сказал он.

По его словам, на первом этапе на утренних торгах можно будет заключать сделки с российскими акциями из индекса МосБиржи, а также самые ликвидные иностранные бумаги. "Я не могу сейчас точно сказать, одномоментно мы будем заводить их или частями", - отметил Блохин. Затем - на втором этапе - в утреннюю сессию будут торговаться биржевые паевые фонды (БПИФ), это может случиться в начале 2022 года.

"Мы столкнулись с очень интересной ситуацией. В прошлом году, когда мы пришли с расширением вечерних торгов, скажем так, не все участники были счастливы. Ритейл-брокеры говорили: "Да, надо". Но многие, кто занимался институциональными клиентами, нерезидентами, сказали: "Да вы что! Нигде этого нет". Хотя мы показывали, что и в Европе есть премаркет и постмаркет, и в Америке есть. Мы сделали, все сказали, что вроде как все хорошо получилось, замечательно. Когда мы сейчас пришли с утренней сессией, наоборот, участники просят сделать быстрее. Почему? Потому что всем уже понятно, куда это все двигается, то есть торги 24 на 5 - это уже, мне кажется, не шутка. Потому что очень многие участники существенно доработали свою инфраструктуру, набрали необходимый персонал", - рассказал Блохин.

"Разговор сейчас примерно такой: (участники финансового рынка нам говорят - ИФ) мы запустили валютный и срочный рынок, там проходит 8-10%. Мы видим, что это новый поток. Мы уже понесли определенные затраты, поэтому давайте запускайте и другие рынки. Здесь самое главное, мы очень опасаемся и находимся в постоянном диалоге с регулятором и с участниками, чтобы не было никаких сильных движений в это время, чтобы там обязательно была ликвидность", - добавил он.

Ранее о том, что "Мосбиржа" может запустить утренние торги на рынке акций в 2021 году, а не в 2022 году, как планировалось ранее, говорил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ближе к концу года "Московская биржа" планирует запустить утреннюю сессию на рынке акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ближе к концу года "Московская биржа" планирует запустить утреннюю сессию на рынке акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!