В ФОКУСЕ-Производители роскошных джетов борются за прибыльную нишу шпионажа

В ФОКУСЕ-Производители роскошных джетов борются за прибыльную нишу шпионажа
МОНРЕАЛЬ/ПАРИЖ, 13 мая (Рейтер) - В апреле неприметный серый бизнес-джет вылетел из аэропорта в центральной Швеции и направился через Балтику в сторону Калининграда с регулярной шпионской миссией. Переоборудованный самолет бизнес-класса Гольфстрим принадлежал ВВС Швеции и патрулировал район с российскими радиолокационными установками. За исключением пары малозаметных выпуклостей в нижней части фюзеляжа, два шведских самолета-шпиона S102B Korpen на базе самолетов бизнес-класса Гольфстрим выглядят как обычные корпоративные воздушные суда. Но в салонах этих двух машин и растущего парка новых "корпоративных самолетов" находятся глаза и уши разведывательных служб. Правительства разных стран от Южно-Китайского моря до Ближнего Востока и Балтики присматриваются к бизнес-джетам "специального назначения", способным подсматривать или подслушивать при потенциально более низких эксплуатационных затратах, чем у переоборудованных пассажирских или военных самолетов. Это новый виток развития скромного рынка объемом около $3 миллиардов, состоящего из немногочисленных специалистов по корпоративным реактивным самолетам и израильских, европейских и американских оборонных компаний, которые производят передовые разведывательные системы. Растущий спрос на небольшие реактивные самолеты с системами, когда-то предназначавшимися для больших самолетов, подтолкнул к росту рынок, на котором лидирует дочерняя компания General Dynamics (NYSE:GD) Gulfstream. Ей на пятки наступают канадская Bombardier и французская Dassault Aviation.

"Ключевой областью для роста являются системы связи и электронной разведки", - сказал военный аналитик Фрэнсис Туса. "Теперь их становится все и проще и проще устанавливать на небольшие самолеты, благодаря прогрессу электроники и уменьшению размеров самих систем. Все дело в вычислительной мощности и размерах оборудования". (Эллисон Ламперт в Монреале и Тим Хефер в Париже при участии Майка Стоуна в Вашингтоне. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ФОКУСЕ-Производители роскошных джетов борются за прибыльную нишу шпионажа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ФОКУСЕ-Производители роскошных джетов борются за прибыльную нишу шпионажа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!