Европейские рынки акций торгуются в минусе

Европейские рынки акций торгуются в минусе
Фондовые индексы стран Западной Европы падают вслед за рынками акций США и Азии на фоне распродажи акций технологических компаний.

Внимание инвесторов в мире на этой неделе приковано к данным по инфляции, отмечает CNBC. Потребительские цены в Китае в апреле выросли на 0,9% в годовом выражении - максимальными темпами с сентября прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ).

Темпы повышения потребительских цен ускорились по сравнению с 0,4% в марте. Эксперты в среднем прогнозировали апрельскую инфляцию в Китае на уровне 1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В среду ожидается публикация данных об изменении потребительских цен в Германии, Франции и США в апреле. Темпы инфляции в США в апреле прогнозируются на уровне 3,6% в годовом выражении и 0,2% в помесячном, пишет FT.

Ускорение инфляции повышает шансы сокращения мер поддержки со стороны центральных банков, а также приводит к снижению реальной доходности инструментов с фиксированной доходностью. В результате цены на такие ценные бумаги, как гособлигации, падают, а их доходность растет. Доходность казначейских облигаций США информирует инвесторов о будущих денежных потоках компаний, отмечает FT. По мнению аналитиков, это имеет особое значение для акций технологических компаний, которые значительно подорожали за время пандемии в условиях низких процентных ставок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:29 мск снизился на 1,93%, до 436,81 пункта.

По состоянию на 11:39 мск британский индикатор FTSE 100 опустился на 2,23%, германский DAX - на 2%, французский CAC 40 - на 1,92%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,46% и 1,49% соответственно.

Наиболее сильное падение демонстрируют акции технологических компаний. Технологический подындекс Stoxx Europe 600 снижается на 2%, отмечает Financial Times.

Бумаги E.ON SE (DE:EONGn) дешевеют на 1,1%, хотя германский энергетический концерн в первом квартале 2021 года получил чистую прибыль на уровне 801 млн евро по сравнению с чистым убытком в размере 438 млн евро за аналогичный период 2020 года.

Котировки акций Thyssenkrupp AG упали на 5,9%, несмотря на то, что германская промышленная группа во втором финансовом квартале сократила чистый убыток до 211 млн евро с 948 млн евро годом ранее и улучшила годовой прогноз.

Акции THG Plc подскочили в цене на 16,5%. Британский онлайн-ритейлер сообщил, что привлек $1 млрд за счет продажи новых акций, в том числе $730 млн от Softbank Group (T:9984).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!