Европейские рынки акций завершили торги в плюсе на статданных и отчетах компаний

Европейские рынки акций завершили торги в плюсе на статданных и отчетах компаний
Фондовые индексы стран Западной Европы повысились по итогам торгов в пятницу благодаря оптимистичным макроэкономическим данным и хорошей отчетности компаний. Статданные указали на восстановления промпроизводства в Германии и Франции в марте.

Объем промышленного производства в Германии в позапрошлом месяце увеличился на 2,5% по сравнению с февралем, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis), опубликованные в пятницу. Темпы роста стали максимальными с октября 2020 года. Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 2,3%, сообщает Trading Economics. В годовом выражении промпроизводство в марте подскочило на 5,1% после падения на пересмотренные 6,8% в феврале.

Объем промышленного производства во Франции в марте повысился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. Аналитики, опрошенные Trading Economics, прогнозировали более существенный рост - на 2%. Объем промпроизводства во Франции в марте относительно того же месяца прошлого года вырос на 1,7%.

Германский экспорт также продолжил восстанавливаться в позапрошлом месяце, несмотря на ограничительные меры, принятые для сдерживания пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Объем экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в марте вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 126,5 млрд евро, свидетельствуют данные Destatis. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,5%. Объем импорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в марте подскочил на 6,5% по сравнению с февралем - до 105,9 млрд евро, при ожидавшемся аналитиками росте на 3,6%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,89%, до 444,93 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,76%, германский DAX - на 1,34%, французский CAC 40 - на 0,45%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,48% и 0,86% соответственно.

Котировки акций Siemens AG поднялись на 3% в пятницу. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат зафиксировал рост чистой прибыли на 247% во втором квартале 2021 финансового года и улучшил прогноз на текущий год в целом.

Акции Bayerische Motoren Werke AG подорожали на 0,3%. Германский автопроизводитель в первом квартале увеличил чистую прибыль в 5 раз и подтвердил прогноз на текущий год.

Рыночная стоимость германской adidas AG (DE:ADSGN) подскочила на 8,4%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров в первом квартале увеличил чистую прибыль в 18 раз, отметив улучшение ситуации во всех рыночных сегментах, а также повысил прогноз на текущий год.

Цена бумаг International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) выросла на 3%. Третья по величине в Европе авиагруппа, в состав которой входят British Airways и Iberia, в первом квартале сократила операционный убыток на 42,6%, однако выручка компании рухнула на 78,9%.

Бумаги Credit Agricole SA (PA:CAGR) подешевели на 1,7%, несмотря на то, что второй по величине банк Франции увеличил чистую прибыль на 64% в первом квартале 2021 года благодаря повышению выручки и сокращению резервов на покрытие невозвратных кредитов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в плюсе на статданных и отчетах компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в плюсе на статданных и отчетах компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!