Квартальная прибыль Moeller-Maersk подскочила в 14 раз на фоне роста стоимости фрахта

Квартальная прибыль Moeller-Maersk подскочила в 14 раз на фоне роста стоимости фрахта
Чистая прибыль датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S в первом квартале 2021 года подскочила в 14 раз и составила $2,7 млрд по сравнению со $197 млн за тот же период предыдущего года. Показатель превысил консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $2,38 млрд, и оказался чуть ниже чистой прибыли, полученной Maersk за весь 2020 год - $2,9 млрд.

Показатель улучшился на фоне роста стоимости фрахта.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее квартальная выручка увеличилась на 30%, до $12,44 млрд. EBITDA выросла в 2,7 раза, до $4,04 млрд, EBIT - в 5,6 раза, до $3,1 млрд.

Maersk, отчетность которой считается барометром ситуации в мировой торговле, сообщила также, что объем перевозок в первом квартале вырос на 5,7%, а средняя стоимость фрахта - на 36%.

"Высокий спрос вместе с появлением заторов, нехваткой мощностей, а также дефицитом оборудования в глобальных цепочках поставок привели к резкому росту стоимости фрахта", - говорится в пресс-релизе Maersk.

Компания ожидает, что "исключительно сильная" динамика ее показателей, отмеченная в первом квартале, сохранится до конца текущего года на фоне высокого спроса на контейнерные грузоперевозки. В связи с этим 26 апреля Maersk повысила прогнозы EBITDA и EBIT на текущий год. Согласно последним прогнозам компании, ее EBITDA в этом году составит $13-15 млрд, EBIT - $9-11 млрд.

В среду Maersk объявила о намерении ускорить обратный выкуп акций в рамках действующей программы, из которой неиспользованными остались порядка 6,7 млрд датских крон ($1,1 млрд). Эти средства компания планирует потратить за период с середины мая по конец сентября 2021 года.

Кроме того, совет директоров Maersk принял решение запустить новую программу обратного выкупа акций на сумму 31 млрд крон ($5 млрд), которая начнет действовать после завершения текущей.

Акции Maersk дорожают на торгах в среду. С начала текущего года их стоимость выросла на 16%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль Moeller-Maersk подскочила в 14 раз на фоне роста стоимости фрахта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль Moeller-Maersk подскочила в 14 раз на фоне роста стоимости фрахта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!