Объем морских грузовых перевозок в мире в 2021 году увеличится на 7-9% - Maersk

Объем морских грузовых перевозок в мире в 2021 году увеличится на 7-9% - Maersk
Проблемы на рынках морских перевозок сохранятся, как минимум, в первом квартале следующего года, поскольку темпы роста спроса на контейнерные перевозки в мире будут расти быстрее, чем ожидалось ранее, прогнозирует датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S.

Объем морских грузовых перевозок в мире увеличится на 7-9% в текущем году, что на 1 процентный пункт больше по сравнению с предыдущим прогнозом, говорится в сообщении компании.

"Наши клиенты пытаются удовлетворить активный спрос потребителей", а также справиться с увеличением объема собственных запасов, сказал главный исполнительный директор Maersk Сёрен Скоу в интервью Bloomberg TV. "Это то, что стимулирует очень высокий спрос на перевозки в данный момент", - отметил он.

Компании по всему миру сталкиваются с проблемами в цепочках поставок, перевозчики пытаются функционировать в условиях скачка спроса на потребительские товары наряду с перебоями в работе портов из-за вспышек коронавируса. Подобная ситуация выгодна для Maersk и других компаний в отрасли в связи с ростом объема грузовых перевозок до рекордных уровней.

Между тем недостаток рабочей силы, в том числе водителей грузовиков, усугубляет ситуацию с цепочками поставок. По словам Скоу, на текущий момент около 300 судов все еще ожидают разгрузки.

Компания ожидает замедления темпов роста мирового спроса на контейнерные перевозки в следующем году - до 2-4%. При этом препятствия для торговли и рост цен, похоже, начинают влиять на настроения потребителей, отмечается в сообщении Maersk. Так, потребители в США и Европе начинают больше тратить на услуги.

Maersk во вторник также обнародовала финансовые показатели за третий квартал. В сентябре компания опубликовала предварительные данные о прибыли и улучшила прогноз на 2021 год.

Как говорится в сообщении Maersk, прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) в июле-сентябре составила $5,86 млрд по сравнению с $1,29 млрд за аналогичный период в прошлом году при прогнозе аналитиков, опрошенных Bloomberg, на уровне $4,97 млрд. Выручка компании составила $16,6 млрд по сравнению с $9,9 млрд за аналогичный период годом ранее при прогнозе в $16,08 млрд.

Maersk подтвердила прогноз EBIT на 2021 год на уровне $18-19 млрд.

Компания также сообщила, что увеличит объем текущей программы обратного выкупа акций еще на $5 млрд в течение 2024 и 2025 годов.

Кроме того, Maersk сообщила, что приобретет германского оператора воздушных грузовых перевозок Senator International, стоимость компании в рамках сделки оценивается в $644 млн.

Акции Maersk дорожают в ходе торгов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем морских грузовых перевозок в мире в 2021 году увеличится на 7-9% - Maersk. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем морских грузовых перевозок в мире в 2021 году увеличится на 7-9% - Maersk собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!