КПРФ поделят на троих

КПРФ поделят на троих

«КПРФ подвержена тем же болезням, которые привели к гибели КПСС. Это прежде всего огромный отрыв партийных верхов от низов. Верхи живут в своем очень комфортном мире с зарплатами в полмиллиона рублей в месяц, не интересуясь острейшими проблемами внизу. Раньше наши «вожди» хоть ездили на кустовые совещания. Да и там «общались» с людьми только из президиумов. А сейчас мы забыли, как они выглядят, и они забыли о нашем существовании. Борьба против антинародного режима выродилась в борьбу за депутатские мандаты. Именно в карьеризме, в стремлении к доходным депутатским креслам – корень многих конфликтов в партии. Причем мандаты зачастую уходят к людям с сомнительной репутацией… Региональное руководство загнивает. Верх берут соглашатели и откровенные карьеристы. Они погрязли в финансовых злоупотреблениях, в постоянных грубых нарушениях Устава для сохранения своей власти, окружают себя подхалимами и выталкивают из партии честных коммунистов. Первые секретари превратились в ханов, которые бесчинствуют безнаказанно. Для них Устав КПРФ – пустое место. Главное для них – поддержка в Москве. Верхушка партии решает свои вопросы с верхушкой власти. С теми же олигархами. КПРФ утрачивает классовый характер. Вместо авангардной партии трудящихся она превращается в парламентскую партию, где трудящихся представляют бизнесмены. Партию захватывает буржуазия. Народ это видит. И это отталкивает людей от КПРФ», – написали идейные коммунисты в резонансном «Обращении коммунистов к делегатам XVIII Съезда КПРФ и всем членам партии».

Все эти упреки в полной мере подтвердил съезд в подмосковных «Снегирях», состоявшийся в последние выходные апреля, полагает политолог, президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. По его словам, пока высокопоставленные «зюгановцы» там упивались марочным французским шампанским Dom Perignon ценой около 20 тыс. рублей за бутылку и закусывали его элитной черной осетровой икрой стоимостью более 50 тыс. за килограмм в компании своих спонсоров-олигархов, прежде всего депутата Госдумы и «рыбного короля» Владимира Блоцкого, молодых идейных коммунистов не пустили даже на порог съезда «партии трудящихся», и они мерзли в пикете за воротами с ироничными плакатами, обличающими срастание верхушки компартии с капиталистами. 

«Пожалуй, именно этот «скромный», «пролетарский» ужин, после которого, по свидетельству присутствовавших на съезде журналистов, в мусорных контейнерах рядом с санаторием обнаружились почти полные баночки дорогостоящей черной икры, стал наглядным символом морального разложения КПРФ и последней каплей, переполнившей чашу терпения рядовых коммунистов. Он окончательно подорвал их доверие к партийному руководству, заставив всерьез задуматься об уходе из партии», – полагает Тульский.

Тем более что многим вполне есть куда идти, особенно пожилым членам КПРФ, согласен старший эксперт Института экономической политики им. Егора Гайдара Сергей Жаворонков. На прошлых думских выборах в сентябре 2016 года Партия пенсионеров хоть и не преодолела 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму, но кровь «зюгановцам» все-таки попортила, перетянув на себя часть голосов избирателей КПРФ на выборах в Московскую областную думу и ухудшив тем самым позиции подмосковных коммунистов, рассказал вице-президент фонда «Центр политических технологий» Ростислав Туровский.

С призывом к коммунистам «на среднем уровне» сменить партию выступил недавно и Прилепин. Он заявил, что «Справедливая Россия», сопредседателем которой он является, неминуемо будет «не на низовом, конечно, уровне» «так или иначе объединяться» с КПРФ ради интеграции всех левых сил России. По сути речь идет о попытке «эсеров» переманить к себе функционеров-«зюгановцев» средней руки. И эта затея отнюдь не лишена перспектив, учитывая, что высокопоставленные коммунисты сейчас, по словам Прилепина, слишком «заняты внутрипартийными противоречиями», чтобы помешать дезертировать недовольному среднему звену.

«Справедливоросам» самое время сейчас «откусить» себе кусочек от КПРФ, где царит раздрай и происходят многочисленные внутренние расколы и конфликты. В живой природе обычно так и происходит. Слабых и больных животных неминуемо прибирают молодые и сильные «санитары леса», – считает Жаворонков. – Раз Акела Зюганов промахнулся, то теперь на левой поляне закономерно появились молодые энергичные «новые красные», которые не прочь консолидировать весь левый электорат под своими знаменами».

Часть разочарованного низового партактива КПРФ вполне может увести за собой, например, Шевченко, покинувший в начале апреля пост руководителя фракции КПРФ в заксобрании Владимирской области, которую он возглавлял с 2018 года, полагает Михаил Тульский. Хотя политик и заявил, что отношения с «зюгановцами» у него останутся «добрыми» и «рабочими», выдвигаться на выборы в Госдуму он предпочел от Российской партии свободы и справедливости (РПСС), а не от КПРФ. А это явно свидетельствует о внутреннем конфликте. Не исключено также, что многие коммунисты, особенно во Владимирской области, последуют за Шевченко, который является молодым политиком нового типа с сильной харизмой и достаточно четкими моральными принципами, которые он регулярно озвучивает в федеральных СМИ. 

 «Кроме того, он достаточно известный федеральный журналист с большой лояльной целевой аудиторией. Его хорошо знают по всей России, особенно на Кавказе, он красноречив, убедителен, молод и горяч. Шевченко являет собой разительный контраст с пожилым и скучным Зюгановым. Выбирая между Шевченко и безликими бледными функционерами КПРФ, молодежь почти наверняка предпочтет живого и яркого демагога Шевченко», – уверен политолог Тульский.

Возглавив РПСС, Шевченко заявил, что видит возможность присоединения к партии многих «ярких людей». Это был очевидный сигнал бывшим коллегам по КПРФ, уставшим от конфликтов с партийным руководством. И этим приглашением не преминула недавно воспользоваться депутат Мосгордумы Елена Шувалова, исключенная ранее из КПРФ из-за конфликта с главой столичного горкома компартии Валерием Рашкиным. По словам Шуваловой, она будет баллотироваться в Госдуму от РПСС, возглавив партийный список по Москве.

Представляем Вашему вниманию статью на тему КПРФ поделят на троих. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему КПРФ поделят на троих собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!