Глава ФРБ Далласа считает, что Федрезерву целесообразно начать обсуждение корректировки объемов выкупа активов

Глава ФРБ Далласа считает, что Федрезерву целесообразно начать обсуждение корректировки объемов выкупа активов
Федеральной резервной системе (ФРС) следует начать обсуждение вопроса о сокращении ежемесячных объемов выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE), считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. "Я думаю, при первой же возможности будет целесообразным начать обсуждение корректировки объемов выкупа", - заявил Каплан в ходе мероприятия Торговой палаты.

ФРС сообщила по итогам заседания 27-28 апреля, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд, "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности".

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что время для обсуждения возможности сокращения объемов монетарного стимулирования, которое оказывает "мощную поддержку" экономике, еще не пришло.

Многие экономисты, оценивая тон заявлений Пауэлла, пришли к заключению, что обсуждение темы сокращения объема выкупа активов начнется не ранее конца лета.

Каплан относится, скорее, к лагерю ястребов в руководстве ФРС, пишет The Wall Street Journal. Ранее в этом месяце он заявлял, что, по его мнению, повышение базовой процентной ставки, находящейся в настоящее время в диапазоне 0-0,25%, может произойти уже в 2022 году. Между тем, медианный прогноз руководителей ФРС предполагает, что ставка останется в текущем диапазоне, по крайней мере, до конца 2023 года.

По словам Каплана, экономическая ситуация в США улучшается и в скором времени "существенный дальнейший прогресс" в экономике, которого ждет Федрезерв, будет достигнут. "Я думаю, мы добьемся этого прогресса раньше, чем я мог ожидать в январе, - отметил он. - По-моему мнению, экономика США будет гораздо более здоровой, когда мы сможем начать сокращение объемов выкупа активов".

По словам Каплана, выкуп активов Федрезервом был очень важен в прошлом году в связи с напряжением на финансовых рынках и в экономике. Однако условия изменились, и это делает целесообразным корректировку программы QE, отметил он. "Мы подошли к тому моменту, когда можно видеть появляющиеся перекосы на финансовых рынках", - сказал Каплан, отметив, в частности, что фондовые индексы находятся на рекордных максимумах, а цены на жилье существенно выросли.

Каплан в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытому рынку (FOMC)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Далласа считает, что Федрезерву целесообразно начать обсуждение корректировки объемов выкупа активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Далласа считает, что Федрезерву целесообразно начать обсуждение корректировки объемов выкупа активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!