Сезон сильных отчетностей за квартал близится к концу, и риски коррекции преобладают на фондовом рынке РФ - BCS GM

Сезон сильных отчетностей за квартал близится к концу, и риски коррекции преобладают на фондовом рынке РФ - BCS GM
Риски коррекции преобладают на фондовом рынке РФ, учитывая скорое завершение сезона сильных отчетностей за первый квартал 2021 года, следует из данных анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 28 апреля 2021 года недели.

Как говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, за отчетный период российские акции потеряли $8 млн капитала через ETF. Как и неделей ранее, фонды, ориентированные на Россию, остались в минусе, в то время как потоки средств GEM ETF были близки к нулю. Таким образом, это вторая неделя подряд совокупных оттоков для акций РФ, если брать во внимание только динамику потоков крупнейших ETF. Хотя отток очень невелик, говорится в отчете, эти две недели стали худшими с октября 2020 года. Что касается российских ETF, то они в общей сложности потеряли $87 млн с начала оттоков в середине января.

"Как мы и ожидали, известие о предстоящем отводе российских войск от границы с Украиной и прекращении голодовки Алексеем Навальным (ослабление непосредственной угрозы санкций) само по себе не вызвало серьезного интереса к России, и тенденция к оттокам сохранилась. Инвесторы не проявляют интереса к акциям развивающихся стран - продолжающийся всплеск инфляции вместе с третьей волной COVID-19 может спровоцировать отток из этого класса активов в мае. Мы подчеркиваем, что риски коррекции преобладают, учитывая скорое завершение сезона сильных отчетностей за первый квартал 2021 года", - пишет эксперт.

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 1,1%. В "шортах" произошел "сквиз", около 5% были закрыты. Частные инвесторы спокойно продолжают наращивать длинные позиции, но не проявляют особого интереса, поскольку майские праздники должны начаться с индексом РТС выше 1500 пунктов. Между тем институциональные потоки на прошлой неделе были смещены в сторону чистых покупок (1,5x), ознаменовав третью неделю чистых покупок у этой категории инвесторов.

"Таким образом, большинство клиентов остаются чистыми покупателями, и мы в целом согласны с тем, что долгосрочный фундаментальный потенциал роста российского фондового рынка по-прежнему привлекателен и соответствуют рекомендации "покупать", - отмечает Смольянинов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сезон сильных отчетностей за квартал близится к концу, и риски коррекции преобладают на фондовом рынке РФ - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сезон сильных отчетностей за квартал близится к концу, и риски коррекции преобладают на фондовом рынке РФ - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!