Минэкономразвития и РЭЦ впервые запустили программу рибейта в киноиндустрии

Минэкономразвития и РЭЦ впервые запустили программу рибейта в киноиндустрии
Минэкономразвития России совместно с АО "Российский экспортный центр" впервые в России запускают федеральную программу компенсации части расходов, связанных со съемками иностранных фильмов в России (рибейт), говорится в сообщении министерства.

"Принято решение объявить прием заявок организаций кинематографии на участие в программе рибейт в период с 30 апреля по 31 мая 2021 года. Заявки будет принимать АО "РЭЦ"", - сообщили в Минэкономразвития.

После завершения приема заявок экспертный совет определит иностранные проекты, которые будут профинансированы.

"Программа предусматривает предоставление российским организациям кинематографии господдержки в размере от 30-40% от фактически понесенных на территории России затрат на производство аудиовизуальной продукции иностранными кино или анимационными компаниями", - поясняют в министерстве.

В Минэкономразвития отмечают, что в период 2021-2024 годов предусмотрено ежегодное финансирование рибейтов в размере 100 млн рублей.

"Рассчитываем, что программа рибейтов будет способствовать развитию регионов и МСП, в том числе в сфере кинопроизводства. Запуск программы рибейтов даст импульс развитию нового вида бизнеса - продакшн-сервис на экспорт, в частности, привлечению российских специалистов и компаний для съемок зарубежных фильмов и сериалов. Одновременно она создаст базу для нового направления внутреннего и въездного туризма - кино-туризм (туры по местам натурных съемок)", - приводится в сообщении комментарий заместителя министра экономического развития РФ Владимира Ильичева.

По мнению замминистра, рибейт позволит России "достойно конкурировать с другими странами за привлечение иностранных кинокомпаний для проведения съемок, что обеспечит дополнительный доход в бюджеты регионов, где будут проводиться съемки, и развитие российских организаций кинематографии".

"Благодаря запуску программы рибейтов кинопроизводители смогут возместить часть своих расходов на съемочный процесс в России, при условии, что наймут локального подрядчика для сервисных работ. Мы видим спрос на услуги российских специалистов не только в части кинопроизводства, но и анимации, и постпродакшн. Поэтому мы уверены в успехе инвестиций в программу рибейт - в новую для страны нишу - развитие услуг продакшн-сервисов", - считает генеральный директор АО "РЭЦ" Вероника Никишина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития и РЭЦ впервые запустили программу рибейта в киноиндустрии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития и РЭЦ впервые запустили программу рибейта в киноиндустрии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!