Инфляция в РФ в октябре составит 0,2% - Минэкономразвития




Минэкономразвития ожидает, что в октябре будет зафиксирована инфляция в РФ в 0,2%, говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции". Годовая инфляция в РФ по итогам октября, по оценке министерства, составит 3,7-3,8% после 3,7% по итогам сентября. "По оценке Минэкономразвития России, при сохранении стабильной курсовой динамики в октябре рост цен составит 0,2% (3,7-3,8% г/г)", - говорится в обзоре министерства.

Росстат во вторник сообщил, что в сентябре впервые за год была зафиксирована дефляция 0,1% (без округления до десятых дефляция составило 0,07%), годовая инфляция ускорилась до 3,7% с 3,6% на конец августа. Данные за сентябрь разошлись с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали нулевое значение показателя в сентябре, совпав с прогнозом Минэкономразвития, предусматривавшего значение в интервале минус 0,1-0%.


"В сентябре 2020 г. годовая инфляция ускорилась до 3,7% г/г (3,6% г/г в августе), что совпало с предварительными оценками Минэкономразвития России. Сезонная дефляция ускорилась до 0,07% м/м с 0,04% м/м месяцем ранее, но оказалась меньше, чем в сентябре прошлого года (-0,16% м/м). Темпы роста потребительских цен, очищенные от сезонности, в сентябре снизились до 0,27% м/м SA (0,40% м/м SA в августе)", - говорится в обзоре Минэкономразвития.


Кроме того, в министерстве отмечают, что монетарная инфляция - показатель, очищенный от волатильных компонентов, - в сентябре замедлилась до 3,7% м/м SAAR (в августе 4,1% м/м SAAR), вновь опустившись ниже целевого ориентира Банка России.


Как сообщалось, в начале сентября Минэкономразвития повысило прогноз инфляции в РФ в 2020 году до 3,8% с июньских 3,5%, на 2021 год наоборот понизило до 3,7% с 4%.


Банк России на заседании совета директоров 18 сентября, ожидаемо для рынка оставив неизменной ключевую ставку на уровне 4,25%, не стал модифицировать и "голубиный" сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики.


"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - говорилось как в июльском, так и в сентябрьском заявлении ЦБ.


Прогноз ЦБ по инфляции на 2020 год равняется 3,7-4,2%, на 2021 год - 3,5-4%.


Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце сентября - начале октября, по инфляции на 2020 год равняется 3,9%, на 2021 год - 3,6%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в РФ в октябре составит 0,2% - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Инфляция в РФ в октябре составит 0,2% - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в РФ в октябре составит 0,2% - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в РФ в октябре составит 0,2% - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!