Активность в перерабатывающей промышленности Китая снизилась в апреле

Активность в перерабатывающей промышленности Китая снизилась в апреле
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле опустился до 51,1 пункта по сравнению с 51,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное снижение - до 51,7 пункта, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали 51,6 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку уже четырнадцать месяцев подряд. Он рухнул до рекордного минимума на пике пандемии коронавируса в Китае в феврале 2020 года. Уже в марте прошлого года, когда власти КНР сняли жесткие ограничения, действовавшие для сдерживания распространения коронавируса, экономическая активность в промышленном секторе вернулась к росту.

Подындекс производства в апреле уменьшился до 52,2 пункта с 53,9 пункта месяцем ранее, индикатор новых заказов - до 52 пунктов с 53,6 пункта, экспорта - до 50,4 пункта с 51,2 пункта. Подындекс занятости составил 49,6 пункта против 50,1 пункта в марте.

Уровень оптимизма относительно ближайшего будущего в промышленности упал до минимума за три месяца - до 58,3 пункта с мартовских 58,5 пункта.

PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемый ГСУ, в апреле снизился до 54,9 пункта по сравнению с 56,3 пункта в предыдущий месяц. Индикатор находится выше отметки в 50 пунктов по итогам тринадцатого месяца подряд.

Подындекс оптимизма представителей данных отраслей составил 63 пункта против 63,7 пункта в марте.

Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 отраслей.

При этом промышленный PMI в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в апреле подскочил до максимума за четыре месяца. Индекс достиг 51,9 пункта по сравнению с 50,6 пункта в марте.

Эксперты в среднем прогнозировали подъем всего до 50,8 пункта, сообщает Trading Economics.

В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Активность в перерабатывающей промышленности Китая снизилась в апреле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Активность в перерабатывающей промышленности Китая снизилась в апреле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!