В Китае промактивность в ноябре достигла максимума с сентября 2017 г.




В ноябре индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая поднялся до 52,1 пункта по сравнению с 51,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Показатель достиг максимальной отметки более чем за три года - с сентября 2017 года.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали гораздо менее значительное повышение - до 51,5 пункта.


Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку девятый месяц подряд после падения до рекордного минимума на пике пандемии COVID-19 в Китае в феврале. Уже в марте, когда власти КНР сняли жесткие ограничения, действовавшие для сдерживания распространения коронавируса, экономическая активность в промышленном секторе вернулась к росту.


Подындекс новых заказов в ноябре поднялся до 53,9 пункта с 52,8 пункта в предыдущий месяц, экспортных заказов - до 51,5 пункта с 51 пункта. Между тем показатель занятости поднялся до 49,5 пункта с 49,3 пункта, индикатор времени доставки снизился до 50,1 пункта против 50,6 пункта.


Уровень оптимизма относительно ближайшего будущего в промышленности поднялся до 60,1 пункта по сравнению с 59,3 пункта в октябре.


Между тем значение PMI сферы услуг и строительства КНР в ноябре повысилось до максимального уровня с июня 2012 года. Показатель составил 56,4 пункта против 56,2 пункта месяцем ранее. Индикатор находится выше отметки в 50 пунктов по итогам девятого месяца подряд.


Тем не менее, подындекс оптимизма представителей данных отраслей снизился до 61,2 пункта по сравнению с 62,9 пункта в октябре.


Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 отраслей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае промактивность в ноябре достигла максимума с сентября 2017 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае промактивность в ноябре достигла максимума с сентября 2017 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!