Чистая прибыль BP в 1-м квартале составила $4,67 млрд по сравнению с убытком годом ранее

Чистая прибыль BP в 1-м квартале составила $4,67 млрд по сравнению с убытком годом ранее
Чистая прибыль британской нефтекомпании BP Plc (LON:BP) в первом квартале 2021 года составила $4,67 млрд по сравнению с чистым убытком в $4,36 млрд за тот же период предыдущего года, говорится в пресс-релизе BP. В четвертом квартале 2020 года компания зафиксировала чистую прибыль в размере $1,36 млрд. Таким образом, показатель в поквартальном выражении подскочил в 3,4 раза на фоне подъема цен на нефть.

Компания также сообщила, что добилась сокращения долга и намерена запустить программу обратного выкупа акций на $500 млн.

Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (replacement cost (RC) profit/loss, эквивалент чистой прибыли/чистого убытка для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в минувшем квартале составила $2,63 млрд по сравнению с $791 млн годом ранее и $115 млн в четвертом квартале. Консенсус-прогноз рынка для этого показателя составлял $1,64 млрд.

Совокупный объем добычи углеводородов BP в прошедшем квартале снизился на 12%, до 3,27 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что связано с продажей некоторых активов. Средняя цена нефти Brent в январе-марте составила $61 за баррель по сравнению с $44 за баррель в октябре-декабре и $50 за баррель в первом квартале 2020 года.

Чистый долг BP на конец марта составил $33,3 млрд - таким образом, компания добилась цели его уменьшения до уровня ниже $35 млрд на год раньше, чем планировала. В текущем квартале BP запустит программу выкупа акций на $500 млн, чтобы нивелировать размывание долей акционеров, которое произошло в результате выплаты сотрудникам вознаграждений в виде акций.

Дивиденды BP за первый квартал составят 5,25 цента на акцию, как и в предыдущем квартале.

Акции BP дорожают на торгах во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 19%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль BP в 1-м квартале составила $4,67 млрд по сравнению с убытком годом ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль BP в 1-м квартале составила $4,67 млрд по сравнению с убытком годом ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!