Набиуллина назвала не самым вероятным сценарием переход денежно-кредитной политики в жесткую

Набиуллина назвала не самым вероятным сценарием переход денежно-кредитной политики в жесткую
Опубликованный прогноз средней ключевой ставки на этот год показывает, что денежно-кредитная политика (ДКП) в России может быть умеренно жесткой, но с учетом нынешней инфляции и инфляционных ожиданий ее все-таки лучше характеризовать как мягкую, может быть, с переходом в нейтральную, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"То, какой будет политика в этом году, действительно, будет зависеть от поступающих данных и от уточнения прогноза на следующий год. Напомню, что с учетом лага денежно-кредитной политики мы уже при следующих решениях будем больше влиять на инфляцию 2022 года" - сказала она.

Банк России в пятницу впервые раскрыл траекторию ключевой ставки: в среднем в 2021 году она прогнозируется на уровне 4,8-5,4%. В 2022 году - 5,3-6,3%.

"Верхняя граница того прогноза средней ключевой ставки, которую мы опубликовали на этот год, показывает, что да, это может быть умеренно жесткая политика. Но опять-таки, я напомню, что если рассматривать диапазон нейтральной ставки, исходя из нынешних инфляции и инфляционных ожиданий, то скорее эту политику можно, все-таки, характеризовать как мягкую, может быть, с переходом в нейтральную. Но это пока не самая вероятная траектория, что политика перейдет в жесткую", - отметила глава регулятора.

Набиуллина также сообщила, что ЦБ РФ будет рассматривать и сохранение ставки, и повышение на 25 базисных пунктов или больше при определенных условиях. По ее словам, все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, и в зависимости от этого Банк России будет рассматривать разные сценарии.

"Мы действительно видим риски промедления с возвратом к нейтральной денежно-кредитной политике. Эти риски могут привести к необходимости более серьезного значимого повышения ставки в будущем. Я думаю, мы все хотим этого избежать, чтобы сдержать инфляцию. Скорее всего, мы будем рассматривать и сохранение ставки, и 0,25 (повышение на 25 б.п.), и возможен более широкий шаг", - сообщила глава регулятора, отвечая на вопросы журналистов.

Банк России в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 5,0% годовых, приблизившись к нижней границе нейтрального диапазона (5-6%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина назвала не самым вероятным сценарием переход денежно-кредитной политики в жесткую. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина назвала не самым вероятным сценарием переход денежно-кредитной политики в жесткую собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!