СМИ: Байден готов выступить с заявлением о геноциде армян

СМИ: Байден готов выступить с заявлением о геноциде армян

По информации издания, американский лидер может назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, которые совершали турки-османы с 1915 года. Как отмечается, заявление может быть сделано в субботу, когда отмечается день памяти этих событий, в ходе ежегодного обращения главы государства.


Вместе с тем источники утверждают, что окончательное решение не было принято, и Байден может ограничиться символическим обращением, не упоминая геноцид, вторя своим предшественникам.


Ранее агентство Associated Press выложило заявление конгрессменов, в котором они призвали главу Белого дома признать геноцид армян. Под документом подписались свыше 100 членов конгресса. В нём президенту США напомнили его слова, произнесённые им в 2019 году о том, что Соединённые Штаты должны «раз и навсегда» подтвердить факт геноцида армян. «Неспособность вспомнить или признать факт геноцида только прокладывает путь для будущих массовых преступлений», - заявил он тогда.


В марте аналогичное письмо Байдену направила группа сенаторов, среди которых были представители обеих партий.


Издание подчёркивает, что признание США геноцида армян может существенно ухудшить отношения с Турцией. Во вторник об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он, например, обратил внимание на то, что описание геноцида есть в резолюциях ООН и призвал американскую сторону уважать международное право.


В ходе массовых убийств армянского населения умерло по разным оценкам от 660 тыс. до 1,5 млн человек. Турция, как и Азербайджан, отказываются признавать события 1915 года геноцидом, но признают многочисленные жертвы среди народа.


Читайте также: "Пушков намекнул США, что всему миру "все ясно про Шерхана".

Представляем Вашему вниманию статью на тему СМИ: Байден готов выступить с заявлением о геноциде армян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СМИ: Байден готов выступить с заявлением о геноциде армян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!