Найдено объяснение словам Путина об «уравнении безопасности»

Найдено объяснение словам Путина об «уравнении безопасности»

Президент России предложил ведущим державам переформатировать подходы к достижению стратегической стабильности. В частности, включить в контекст переговоров не только традиционные ядерные силы сдерживания, но и наступательные и оборонительные системы вооружений, «способные решать стратегические задачи независимо от их оснащения».


По словам президента, «целью таких переговоров может быть создание среды бесконфликтного сосуществования на основе уравнения безопасности».


Что представляет из себя такое «уравнение», «МК» рассказал один из ведущих российских экспертов в области ядерных вооружений, в прошлом участник российско-американского ядерного переговорного процесса, экс-начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности РФ, бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (1994-1996) генерал-полковник Виктор Есин.


- Уравнение безопасности – это такой термин, который подразумевает, что должны быть достигнуты договоренности не только по ядерным вооружениям, но и по всем тем новым факторам, с учётом развития военных технологий, которые влияют на стратегическую стабильность. К ним прежде всего относятся  системы противоракетной обороны,  гиперзвуковые системы вооружения с обычным оснащением большой дальности, а также космические вооружения и кибероружие.


Ещё в октябре 2020 года наш российский МИД предлагал прежней американской администрации Трампа начать дискуссию по выработке такого уравнения безопасности. То есть организовать контакты профессионалов, которые бы начали вести диалог на эту тему. Это было в тот период, когда шёл разговор о продлении договора СНВ-3. Мы еще тогда говорили администрации США, что нужно шире рассматривать вопросы стратегической стабильности. А уже 20 января 2021 года, в день инаугурации президента Джо Байдена, наш МИД официально повторил, что эти предложения остаются на столе переговоров.


Таким образом, президент Путин в своем послании Федеральному собранию в очередной раз озвучил то, что американцам уже не раз было предложено. Они пока ни разу не ответили на наши предложения. Образно говоря, все еще над этим размышляют. 


Но это понятно, почему они делают это так долго. У них до сих пор не сформирована та команда, которая должна заниматься вопросами стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Найдено объяснение словам Путина об «уравнении безопасности». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Найдено объяснение словам Путина об «уравнении безопасности» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!