За год рост объема активов на хранении в НРД составил 21%

За год рост объема активов на хранении в НРД составил 21%
Ха 2020 год объем активов на хранении в "Национальном расчетном депозитарии" (НРД) увеличился на 20,8% и достиг 63,6 трлн в рублевом эквиваленте, говорится в сообщении депозитария.

"Прошедший 2020 год характеризовался повышенной волатильностью на фондовых рынках, вследствие чего отмечалось увеличение операций и остатков на хранении. Это привело, с одной стороны, к росту нагрузки на инфраструктуру, с другой стороны, стало драйвером роста комиссионных доходов компании, которые обновили исторические максимумы", - отмечается в сообщении.

Общее количество выпусков ценных бумаг, находящихся на обслуживании в НРД, выросло на 13,6% - до 26,6 тыс. На 17,4% выросло количество выпусков ценных бумаг иностранных эмитентов и еврооблигаций Минфина РФ - до 18,2 тыс.

Объем остатков ОФЗ на конец 2020 года составил 13,7 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 52,9%. Объем остатков ОФЗ на счетах иностранных номинальных держателей к концу года вырос на 10,7% - до 3,1 трлн рублей.

В 2020 году количество внебиржевых сделок, рассчитываемых в клиринге НРД на условиях "поставка против платежа" (Delivery Versus Payment или DVP), составило 422,7 тыс. (рост на 47,6%). Объем сделок увеличился до 15 трлн рублей, или на 60,6% к объему сделок в 2019 году.

Количество переводов денежных средств выросло на 25,5%, составив 1,54 млн. Число сделок в репозитарии увеличилось на 66,6% - до 25,32 млн.

Чистая прибыль НРД по МСФО выросла за прошлый год на 14,6% и составила более 4,2 млрд рублей, а комиссионные доходы достигли 7,5 млрд рублей, показав рост на 23,5%.

"Национальный расчетный депозитарий" имеет статус центрального депозитария, входит в группу "Московская биржа". НРД предоставляет депозитарные услуги, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, регистрацию внебиржевых сделок (репозитарий), информационные услуги, услуги по управлению обеспечением и технологические сервисы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За год рост объема активов на хранении в НРД составил 21%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год рост объема активов на хранении в НРД составил 21% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!