ЦБ РФ снова выявил скоординированное манипулирование рынком акций региональных энергосбытовых компаний частными инвесторами

ЦБ РФ снова выявил скоординированное манипулирование рынком акций региональных энергосбытовых компаний частными инвесторами
Банк России снова выдал предписания брокерам о блокировке счетов отдельным клиентам из-за манипулирования рынком акций региональных энергосбытовых компаний.

ЦБ РФ выдал подобные предписания Альфа-банку, БКС, банку ВТБ (MCX:VTBR), Сбербанку, брокеру "Ай Ти Инвест", "Финаму", а также "Открытие брокеру", следует из информации на сайте регулятора.

"Банк России выявил координацию и неоднократные попытки вовлечения частных инвесторов в недобросовестные практики на биржевых торгах в ходе постоянного мониторинга торгов. Такие действия затрагивали ряд финансовых инструментов, преимущественно - региональные энергосбытовые компании. Координация происходила с помощью популярных мессенджеров, внимание Банка России привлекла аномальная торговля со счетов более трех десятков физических лиц. Такая практика приводит к нарушению справедливого ценообразования и создает угрозу правам третьих лиц", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

"Банк России обращает внимание участников рынка на установленную действующим законодательством ответственность за манипулирование рынком и рекомендует воздерживаться от организации и от участия в подобных скоординированных действиях на организованных торгах. Банк России продолжит всестороннее изучение обстоятельств для окончательной квалификации указанных действий", - добавил представитель регулятора.

Как сообщалось, Банк России в марте уже выявлял попытку вовлечения частных инвесторов в скоординированное через Telegram-каналы манипулирование акциями ПАО "Россети (MCX:RSTI) Юг". Тогда Банк России предписал Сбербанку, ВТБ, Тинькофф банку, Альфа-банку, БКС, "Открытие брокеру" и "Атону" приостановить торговые операции ряда клиентов, которые организовывались через эти Telegram-каналы и совершали сделки с акциями "Россети Юг".

Зарабатывать участники этого канала хотели на продаже купленных бумаг по повышенной цене другим частным инвесторам и координировались уже для создания аналогичных манипуляций при операциях с другими бумагами. В Telegram-канале инвесторам давались поручения на покупку этих бумаг, однако борьба, в отличие от американского рынка, велась не с хедж-фондами, а с инвесторами, которые "заходили" в акцию на фоне роста интереса к ней. Было заблокировано более 60 счетов физических лиц для дальнейшего выяснения ситуации. Речь идет как о тех инвесторах, которые непосредственно совершали операции в момент появления соответствующей рекомендации, так и о тех, которые совершали операции с этими бумагами до этих рекомендаций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ снова выявил скоординированное манипулирование рынком акций региональных энергосбытовых компаний частными инвесторами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ снова выявил скоординированное манипулирование рынком акций региональных энергосбытовых компаний частными инвесторами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!