ЦБР подозревает в манипулировании рынком группу "физиков" и предписал брокерам заблокировать их счета


МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк выявил группу из более чем 60 инвесторов, которые координировали свои действия в Telegram-канале и играли на повышение котировок акций МРСК Юга (MCX:MRKY), входящей в Россети (MCX:RSTI). Регулятор направил предписания брокерам заблокировать счета подозреваемых в манипулировании физических лиц до окончания разбирательства. Накануне ЦБР сообщил https://www.cbr.ru/rbr/rbr_fr о направлении предписаний ВТБ (MCX:VTBR), Сбербанку, Тинькофф Банку, Альфа-банку, Открытие Брокеру, Компании БКС и Атону о приостановлении совершения сделок и проведения операций на организованных торгах отдельными клиентами. ВТБ, Тинькофф, Альфа-банк, Открытие и Россети пока не прокомментировали Рейтер данную ситуацию. БКС и Атон отказались от комментариев. "Сбербанк (MCX:SBER) не раскрывает информацию об операциях, совершенных его клиентами", - сообщила пресс-служба Сбера. ЦБР впервые публично сообщил о применении такой превентивной меры, как блокировка брокерских счетов, принятой с целью предупреждения нарушения закона о манипулировании рынком. "Центробанк в пятницу в 16 часов выявил с помощью ситуационного центра нерыночные операции на рынке ценных бумаг МРСК Юга, это нерыночное ценообразование продолжалось порядка получаса", - сказал на брифинге в среду глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях. "После выявления такого нерыночного ценообразования автоматические системы начали искать, с чем оно могло быть связано, и были установлены Telegram-каналы, в которых распространялась информация о вовлечении в скоординированные действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций", - добавил он. ЦБР направил предписания 7 брокерам о блокировке счетов и ждет от них анализа и проведения собственного расследования нерыночных сделок. "Более 60 счетов физлиц было заблокировано до выяснения ситуации", - сказал Лях. Заблокированы счета лиц, которые непосредственно заключали сделки во время нерыночного, по оценке ЦБР, роста, так и являлись организаторами и со-организаторами таких действий на рынке, добавил он. ЦБР продолжает изучать ситуацию и позднее примет решение, квалифицировать эти действия как манипулирование рынком или нет. "Рекомендуем воздерживаться от подобных действий на организованных торгах", - сказал Лях.

Название Telegram-канала Лях не раскрыл, но сказал, что сделки были на Московской бирже, а также обсуждались аналогичные скоординированные действия на Санкт-Петеребургской бирже в отношении иностранных акций. (Елена Фабричная, при участии Татьяны Вороновой, Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР подозревает в манипулировании рынком группу "физиков" и предписал брокерам заблокировать их счета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР подозревает в манипулировании рынком группу "физиков" и предписал брокерам заблокировать их счета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!