Оператор Томтора завершил оценку рудных запасов проекта

Оператор Томтора завершил оценку рудных запасов проекта
МОСКВА (Рейтер) - Оператор Томторского редкоземельного проекта, крупнейшего в России, завершил первичную оценку рудных запасов месторождения, которая сделала его третьим по размеру в мире, сообщил Полиметалл, владеющий долей в проекте. Томтор - флагманский проект развития отрасли редкоземельных металлов в России с инвестициями свыше 50 миллиардов рублей. Первичная оценка рудных запасов в соответствии с кодексом JORC на конец 2019 года составила 11,4 миллиона тонн руды, предназначенной для открытой добычи и которая содержит 0,7 миллиона тонн оксдида ниобий (Nb2O5) и 1,7 миллиона тонн редкоземельных оксидов (РЗО). "Томтор, таким образом, стал третьим в мире месторождением редкоземельных металлов по запасам", - говорится в сообщении. Оператором проекта выступает компания Триарк Майнинг, которая контролируется группой Ист Александра Несиса, также являющейся крупнейшим акционером Полиметалла (MCX:POLY). У Полиметалла, крупного производителя драгметаллов, в проекте 9,1%. Минеральные ресурсы (добавочные к рудным запасам) составляют 1,5 миллиона тонн руды, содержащей 0,07 миллиона тонн оксида ниобия и 0,2 миллиона тонн РЗО. Процесс подготовки банковского ТЭО проекта, которое оператор планировал закончить в начале текущего года, замедлился в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. Планируемая мощность комбината, который планируется построить рядом с городом Краснокаменск Забайкальского края, составит 160.000 тонн руды в год. Добычу руды на Томторе планируется начать в 2025 году, говорил ранее в интервью Рейтер замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных. За счет Томтора и других проектов Россия хочет существенно нарастить производство критически важных для электроники и обороны редкоземельных металлов, чтобы за пять лет снизить зависимость от импорта, а к 2030 году стать второй после доминирующего на рынке Китая. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оператор Томтора завершил оценку рудных запасов проекта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оператор Томтора завершил оценку рудных запасов проекта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!