Продажи Алросы в 1 кв снизились на 9% кв/кв, выросли на 65% г/г

Продажи Алросы в 1 кв снизились на 9% кв/кв, выросли на 65% г/г
МОСКВА (Рейтер) - Продажи алмазов российской компании Алроса снизились в первом квартале на 9% к предыдущему кварталу, но выросли на 65% в годовом сравнении за счет восстановления спроса по сравнению с ослабленным пандемией коронавируса рынком весной 2020 года. Компания, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, сообщила о продажах в январе-марте на уровне 15,5 миллиона каратов, включая 9,7 миллиона каратов алмазов ювелирного качества. Добыча Алросы (MCX:ALRS) выросла на 6% к предыдущему кварталу до 7,5 миллиона каратов, снизившись на 6% год к году. Запасы алмазов снизились за квартал до 12,8 миллиона каратов с 20,7 миллиона каратов на конец 2020 года. На рынке наблюдается сохраняющийся высокий спрос на ювелирную продукцию, сообщила компания. "Предложение алмазного сырья ограничено производственными мощностями добывающих компаний, уровень производства которых в среднесрочной перспективе будет оставаться на 20% ниже «допандемийных» значений", - говорится в сообщении. В прошлом году компания сократила продажи на 4% до 32,1 миллиона каратов, добыча упала на 22% до 30 миллионов каратов.

Алроса сообщала, что планирует нарастить добычу в текущем году до 31,5 миллиона каратов, ожидает увеличения продаж до 34-36 миллионов каратов. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи Алросы в 1 кв снизились на 9% кв/кв, выросли на 65% г/г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи Алросы в 1 кв снизились на 9% кв/кв, выросли на 65% г/г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!