ФАС проверит иностранные поисковики в рамках дела «Яндекса»

ФАС проверит иностранные поисковики в рамках дела «Яндекса»
Investing.com — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках дела «Яндекса (MCX:YNDX)» (NASDAQ:YNDX) проверит соблюдение антимонопольного законодательства всеми поисковыми системами, работающими в России. Речь идет и об иностранных поисковиках, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ФАС.

Накануне ведомство возбудило дело против «Яндекса», поскольку «организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети „Интернет“». Акции компании обвалились более чем на 6,5% на этой новости.

Поводом для претензий ФАС послужили жалобы онлайн-сервисов ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon на то, что «Яндекс» в специальных виджетах, так называемых «колдунщиках», появляющихся в топе поиска, в приоритетном порядке показывает свои сервисы.

ФАС обязала «Яндекс» обеспечить всем равный доступ к поиску. Однако «Яндекс» не согласился с обвинением, заявляя, что виджеты являются международным отраслевым стандартом и не имеют никаких преимуществ перед обычными результатами поиска.

«Обогащенные ответы на поиске — это мировая практика, все поисковики дают расширенные ответы пользователям. Свыше 30 тыс. компаний уже бесплатно используют нашу технологию обогащенных ответов. Более того, мы уже расширяем доступные технологии обогащенного ответа для наших партнеров», — приводит ТАСС заявление компании.

Акции компании выросли сегодня на на торгах на Московской бирже (MCX:MOEX) на 1,66%.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС проверит иностранные поисковики в рамках дела «Яндекса». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС проверит иностранные поисковики в рамках дела «Яндекса» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!