Акции «Яндекса» обвалились на 6,5% после возбуждения дела ФАС

Акции «Яндекса» обвалились на 6,5% после возбуждения дела ФАС
Investing.com — Акции «Яндекса» (NASDAQ:YNDX) обвалились более чем на 6,5% на торгах на Московской бирже (MCX:MOEX) после новости о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании.



«Организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети „Интернет“», — отмечается в сообщении ведомства.



20 февраля ФАС выдала «Яндексу (MCX:YNDX)» предупреждение, в соответствии с которым организации необходимо было до 1 апреля 2021 года обеспечить равные условия демонстрации сервисов в поисковой выдаче, в том числе для участников рынка — конкурентов группы «Яндекс».

Компания не согласилась с выдвинутыми обвинениями, утверждая, что сервисы не имеет никаких приоритетов и выразила готовность аудировать поисковую систему. В пресс-службе компании отметили, что исполнение всех требований ФАС ухудшит качество поиска для пользователей.

>> «Яндекс» не согласен с обвинением ФАС в нарушении конкуренции

2 апреля «Яндекс» обратился в ФАС с ходатайством продлить срок исполнения предупреждения на один месяц, однако антимонопольное ведомство не стало этого делать, придя к выводу, что компания не исполнила выданное предупреждение.

По мнению ФАС, организация предоставляет своим сервисам преимущество в продвижении в поисковике.



«Такие действия могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках», — подчеркивают в ФАС.



В рамках рассмотрения дела антимонопольный орган исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче, а также оценит последствия, к которым привели (могли привести) такие практики.

В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции «Яндексу» может быть назначен штраф от суммы выручки на рынке в соответствие со статьей 14.31 КоАП.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции «Яндекса» обвалились на 6,5% после возбуждения дела ФАС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции «Яндекса» обвалились на 6,5% после возбуждения дела ФАС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!