За цену тура в Крым оказалось возможным слетать на Кубу

За цену тура в Крым оказалось возможным слетать на Кубу

Делаю звонок одному из крупнейших российских туроператоров. Как только сотрудник компании услышал «Турция», он перебил и отчеканил явно заученную формулировку: «В ближайшее время до агентства, где вы приобретали тур, будет доведена разъясняющая информация и вас оповестят обо всех возможностях». По всей видимости он подумал, что я собираюсь требовать возврата средств за приобретенную ранее путевку. После этой фразы оператор тут же повесил трубку.


Перезваниваю. На другом конце провода, судя голосу, тот же человек. На этот раз у него не получилось отделаться от моего вопроса быстро. «Да, — говорю я. — Мой вопрос связан с отдыхом в Турции, но путевку я у вас не приобретала, а только хочу узнать, какие альтернативные направления можно рассмотреть». Собеседник успокоился. «Простите, пожалуйста, — сказал он. — Я не совсем понял ваш вопрос. Переключаю на специалиста по подбору тура. Вам предоставят подробную информацию».


«Планировали с молодым человеком поехать в Турцию на майские праздники. Хотели купить тур прямо перед вылетом. Примерный бюджет на двоих 150 тысяч рублей. Рассматривали варианты на 7 дней, отели 5 звезд, по системе «все включено». Сможете предложить другие маршруты исходя из наших запросов?», — выдаю домашнюю заготовку.


Сотрудник компании предложила рассмотреть отдых в Египте, ОАЭ, на Мальдивах.


- А у нас получится уложиться в 150 тысяч рублей?


- Маловероятно. По всем направлениям летают только регулярные рейсы. Только Турция была на чартерах. Так как «регулярка», то чем ближе дата вылета, тем выше тариф. Сами билеты поступают в продажу за год до даты вылета. Сейчас, если вы рассматриваете майские праздники, по всем направлениям будет высокий тариф.


Решили прикинуть, в какую сумму обойдется отдых в Египте.


- С перелетом через Каир 7 дней на двоих в отеле 5 звезд — 154 тысячи рублей, но это только проживание в отеле, работающем по системе «все включено». Плюсом идет доплата за регулярный рейс, сумма каждый день меняется и становится выше, чем ближе дата вылета.


- Давайте посмотрим, о каких деньгах может идти речь.


- Доплата за рейсы туда-обратно за двоих — 110 тыс. рублей. Итого: 264 тысячи рублей за неделю в Египте.


- Этот отель будет соответствовать по уровню турецким?


- Что вы. Турецкие отели есть только в Турции. В других странах такого нет.


- А если рассматривать Эмираты?


- Там тоже регулярные рейсы. На 7 дней в мае на двоих в отеле 5 звезд — 280 тысяч рублей плюс доплата за рейс на настоящее время — 331 тысяч. Итого 611 тысяч рублей.


- Заоблачные цены. А если, допустим, попытаться уложиться в 150 тысяч, но взять отель ниже классом и питание полупансион?


- Если рассматривать ОАЭ на полупансионе, то тур обойдется в 190 тысяч и 236 тысяч рублей доплата.


- А какие еще пляжные направления нам доступны?


- Можно попробовать Кипр, но перед полетом вам придется сдать ПЦР-тест на COVID-19 с переводом на английский язык, повторная проверка за ваш счет будет в аэропорту прилета. Результат придется ждать, сидя в отеле. Но сразу скажу, буквально до вас были туристы, которые хотели туда поехать.... Там очень высокие доплаты, так как рейсы только регулярные.


Было слышно, что сотрудница агентства сама не в восторге от таких итоговых сумм. По ее словам, дело не в том, что отельеры задрали цены. Проблема в стоимости билетов на регулярные рейсы. Продажи открываются за год. Все самые дешевые раскупаются в тот же день и чем меньше их становится, тем выше тариф.


- Мальдивы — 269 тысяч рублей на неделю плюс доплаты. Полетная программа, к сожалению, не загружается. Наверное, ценами пугать нас не хочет.


Делаю звонок в другое турагентство — не столь крупное и известное.


«В 195 тысяч рублей на двоих на семь ночей по системе «все включено» на майские праздники выйдет тур на Кубу. Рейс — чартер. Правда, лететь в одну сторону прямым рейсом 13 часов. Редко кто берет туры с таким длительным перелетом: получается, сгорает как минимум один день отдыха. А если увеличивать количество дней, то и сумма, разумеется, существенно вырастет», — рассказала специалист.


- А если рассматривать отели пять звезд с системой «все включено» в Сочи или в Крыму, можно найти вариант на неделю майских за 150 тыс. рублей?


- Хорошие варианты на наших курортах стоят, как отдых в Эмиратах. Альтернативы Турции на нашем юге нет. Если примерно приближаться к уровню турецких курортов, то итоговая сумма за путевку будет в районе 250 тысяч рублей.


- А давайте рассмотрим конкретные варианты на май, в Крыму, например.


«То есть для вас отдать 250 тысяч рублей за отдых в России - это нормально?», — поинтересовалась оператор и скинула варианты туров на Кубу.


Между тем Ростуризм предложил россиянам обменять нереализованные путевки в Турцию на варианты в России. Например, Анталию поменять на Алушту. Но, очевидно, именно на этих новостях и взлетели цены на отдых в Крыму: почти все четырех- и пятизвездочные отели уже выкуплены, остальное стоит запредельно дорого.


Читайте материал «После закрытия Турции в Крыму раскупили последние койки на майские»  

Представляем Вашему вниманию статью на тему За цену тура в Крым оказалось возможным слетать на Кубу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За цену тура в Крым оказалось возможным слетать на Кубу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!