Байден занялся проблемой глобального дефицита микросхем, Intel обещает помочь автопрому

Байден занялся проблемой глобального дефицита микросхем, Intel обещает помочь автопрому
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Джо Байден встретился с главами крупнейших компаний в понедельник, чтобы обсудить ударивший по автомобилестроительной индустрии мировой дефицит чипов. Тем временем компания Intel Corp (NASDAQ:INTC) объявила о планах производить микросхемы для автомобильных заводов на своих фабриках в течение следующих шести-девяти месяцев. В ходе встречи Байден сообщил, что законопроект о финансировании полупроводниковой промышленности получил поддержку конгрессменов и сенаторов от обеих партий. Ранее он говорил о том, что инвестиции в производство и исследования в этой области в размере $50 миллиардов могут быть включены в инфраструктурный план стоимостью $2 триллиона. Мировой дефицит микросхем вызван рядом факторов: автопроизводители, которым пришлось закрыть свои заводы во время пандемии в прошлом году, конкурируют за поставки чипов с разрастающейся отраслью бытовой электроники. Этот сектор переживает бум, поскольку люди стали больше проводить времени дома. Intel в марте сообщала, что намерена предоставлять свои мощности для производства чипов по давальческой схеме по мере строительства новых заводов в Соединенных Штатах и Европе. В понедельник появились новости о том, что компания уже ведет переговоры с производителями автозапчастей. Среди собравшихся в Белом доме были руководители 19 крупнейших компаний, в том числе глава General Motors (NYSE:GM) Мэри Барра, главный исполнительный директор Ford Motor Джим Фарли и Карлос Таварес - глава корпорации Stellantis NV, владеющей Chrysler, а также представители GlobalFoundries, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, AT&T (NYSE:T), Samsung (KS:005930) Electronics Co и владеющей Google корпорации Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc. После совещания, в котором участвовали советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, глава Национального экономического совета Брайан Диз и министр торговли США Джина Раймондо, Байден сказал, что решение проблемы нехватки полупроводников является приоритетом для Белого дома. (Нандита Бозе при участии Стива Холланда, Андреа Шалала и Дэвида Шепардсона. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден занялся проблемой глобального дефицита микросхем, Intel обещает помочь автопрому. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден занялся проблемой глобального дефицита микросхем, Intel обещает помочь автопрому собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!