Капитал уходит с российского рынка и EM в целом

Капитал уходит с российского рынка и EM в целом
Investing.com — За неделю с 1 по 7 апреля приток в инвестирующие в Россию фонды уменьшился в четыре раза и составил $50 против $200 млн неделей ранее, пишет Finanz.ru со ссылкой на аналитиков BCS Global Markets.

При этом все инвестиции пришли от фондов, вкладывающих средства в Emerging Markets (EM — развивающиеся рынки) в целом, тогда как фонды, ориентированные исключительно на Россию за неделю вывели $10 млн.

Аналогично складывалась и картина на рынке долга: фонды, инвестирующие в Россию вместе с другими EM, принесли за неделю $70 млн в ОФЗ и корпоративные бонды, а вкладывающие в Россию зафиксировали отток.

По данным Банка России чистый отток средств нерезидентов из ОФЗ и евробондов российских компаний в 1 квартале составил $3,2 млрд против притока в $0,6 млрд годом ранее.

Аналитики BCS связывают отток капитала с ростом геополитической напряженности и усиливающимся санкционным риском на фоне эскалации ситуации на Донбасе.



«В последнее время глобальные инвесторы игнорируют Россию», — констатирует главный стратег BCS GM Вячеслав Смольянинов.



Это сказалось и на котировках акций: индекс РТС с начала недели теряет 2,6%, а Индекс Московской биржи (MCX:MOEX) с 4 по 9 апреля снизился на 1,6%.

Однако ситуация складывается неблестяще и на развивающихся рынках в целом.



«Глобальных инвесторов начинают все больше волновать перспективы акций EM — все основные региональные и страновые фонды отчитались об оттоках, хотя и не очень больших. Мы негативно оцениваем последние данные по потокам и ждем, как будет развиваться ситуация на востоке Украины. Можно предположить, что в ближайшее время Россия и акции EM будут отставать от глобальных рынков», — предупреждает Смольянинов.



О тенденции вывода капитала с развивающихся рынков написал сегодня The Wall Street Journal, который связывает эту глобальную тенденцию с увеличением привлекательности американских активов на фоне перспектив роста экономики США.

По данным Института международных финансов (IIF), на которые ссылается издание, чистый отток средств инвесторов из облигаций Emerging Markets как в феврале, так и в марте составил порядка $3 млрд. Наиболее активно инвесторы выходили из бумаг ЮАР, Индонезии и Индии.

Отток капиталов из акций развивающихся стран за два месяца составил в общей сложности $670 млн.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Капитал уходит с российского рынка и EM в целом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Капитал уходит с российского рынка и EM в целом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!