Годовой чистый убыток "Утконоса" по РСБУ на 34,3%


По итогам 2020 года чистый убыток ООО "Новый импульс-50" (операционная компания "Утконоса") по РСБУ вырос на 34,3% - до 3,901 млрд рублей с 2,906 млрд рублей в 2019 году.

Выручка компании увеличилась на 66,6% - до 14,614 млрд рублей. Валовая прибыль возросла в 2,5 раза - до 2,209 млрд рублей с 884,4 млн рублей годом ранее.

Коммерческие расходы выросли на 49,7% - до 3,743 млрд рублей, управленческие - на 59% - до 2,962 млрд рублей.

Убыток от продаж подскочил на 29,3% - до 4,496 млрд рублей.

Компания отметила, что распространение COVID-19 и связанные с ним экономические последствия предоставили ей "множество возможностей для более активной реализации ранее намеченных планов, в том числе по выходу в регионы".

В прошлом году "Утконос" открыл 4 склада. Один из них - реконструированный склад в Бутово (Москва), остальные три - относительно небольшие по площади объекты: в городе Мытищи (Московская область), пос. Мосрентген (Москва), а также склад в Санкт-Петербурге. Открытие новых складов позволило существенно сократить сроки доставки, увеличить количество принимаемых заказов, а также выйти на новый, перспективный рынок Петербурга, отмечается в отчете. К середине 2021 года компания планирует вывести склад в Бутово на полную проектную мощность, после чего начать реконструкцию склада в дер. Хоругвино Московской области.

"Инвестиции в развитие обусловлены постоянным ростом объема заказов покупателей и клиентской базы, а также выручки, что в долгосрочной перспективе приведет к получению прибыли", - отметил "Утконос".

Стратегия ритейлера до 2027 года предусматривает постоянный рост выручки за счет расширения клиентской базы и снижение логистических затрат на один заказ. Коммерческие и административные затраты в пересчете на один заказ также будут снижаться, прогнозирует компания.

"Утконос" (принадлежит "Севергрупп" Алексея Мордашова) был создан в 2000 году и долгое время оставался единственным заметным игроком на рынке интернет-торговли продуктами питания. В последние годы на рынок вышли крупные ритейлеры (X5 (MCX:FIVEDR) Retail Group, "Лента (MCX:LNTADR)", "Магнит (MCX:MGNT)") и специализированные сервисы доставки ("Сбермаркет", igooods).

В 2020 году "Утконос" значительно ускорил рост оборота, увеличив этот показатель на 66% - до 16,4 млрд рублей с НДС, сообщала компания ранее (в 2019 году оборот ритейлера вырос на 0,4%). Однако конкуренты росли значительно быстрее, и в итоге "Утконос" утратил лидерство на рынке e-grocery, опустившись на третье место (данные InfoLine). На первом месте оказалась Х5, которая в 2020 году показала рост оборота онлайн-бизнеса в 4,5 раза - до 21,9 млрд рублей, на втором месте - "Сбермаркет" (рост оборота в 11,2 раза - до 20,7 млрд рублей).

По оценке InfoLine, оборот российского рынка онлайн-торговли продуктами питания в 2020 году на фоне пандемии вырос в 3,6 раза - до 155 млрд рублей.

По оценке Data Insight, рынок e-grocery вырос в 3,5 раза - до 130 млрд рублей (без учета продаж продуктов питания через универсальные интернет-магазины и маркетплейсы).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовой чистый убыток "Утконоса" по РСБУ на 34,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовой чистый убыток "Утконоса" по РСБУ на 34,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!