Акции Deliveroo перешли к росту после провала на IPO

Акции Deliveroo перешли к росту после провала на IPO
Investing.com — В среду на Лондонской фондовой бирже акции мобильного приложения для доставки еды на вынос Deliveroo (LON:ROO) выросли с началом официальных торгов без ограничений. До этого — с прошлой недели, когда начались условные торги, акции были в распоряжении институциональных инвесторов, пишет Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance.

Именно в среду розничные инвесторы получили возможность свободно покупать и продавать акции компании, включая 70 тыс. тех, кто вложил деньги в IPO. В начале торгов акции Deliveroo выросли на 3,2% до 289,05 пенсов. Однако их цена по-прежнему остается значительно ниже цены IPO. Компания продала свои акции по 390 пенсов перед официальным листингом. Но после дебюта на бирже они упали на 30% в прошлую среду, что было одним из наихудших результатов листинга на LSE.

По мнению Сюзанны Стритер, старшего аналитика по инвестициям и рынкам Hargreaves (LON:HRGV) Lansdown, во многом такое падение было спровоцировано условиями IPO: институциональные инвесторы могли торговать акциями начиная с 31 марта. Хотя ни один из них не смог бы предотвратить значительных убытков, учитывая немедленное падение цен, они были вправе «скинуть» их и уйти или решить подождать, пока цены не стабилизируются. Но те клиенты, которые участвовали в предложении, были парализованы, вынужденно ожидая, пока другие игроки определят цену.

Акции Deliveroo столкнулись с сопротивлением со стороны институциональных инвесторов, которые были обеспокоены отношением компании к собственным водителям, работающим на доставке. Те, кто был готов купить акции, выражали сомнение по поводу завышенной оценки и структуры управления в компании.

>> Deliveroo уменьшила верхнюю границу целевого диапазона IPO

Предложение по цене 3,90 фунта стерлингов за акцию дало Deliveroo оценку примерно в 7,6 млрд фунтов [$10,5 млрд], что значительно превышает первоначальную оценку примерно в 5 млрд фунтов стерлингов в январе, однако никаких фундаментальных улучшений перспектив компании не произошло.

Известно, что почти четверть всех предложенных акций купил за 75 млн фунтов стерлингов инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS), стоящий за листингом, чтобы попытаться поддержать цену акций компании.

— При подготовке использованы материалы Yahoo Finance
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Deliveroo перешли к росту после провала на IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Deliveroo перешли к росту после провала на IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!