Акции игровой компании Roblox взлетели на 54% в первый день торгов

Акции игровой компании Roblox взлетели на 54% в первый день торгов
Investing. com — Акции американской игровой компании Roblox (NYSE:RBLX) закрылись ростом на 54,4% в ходе дебютных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду. Компания была оценена в $45,2 млрд, пишет Reuters.



«Это важная веха на пути, который начался более 15 лет назад», — сказал генеральный директор Roblox Дэвид Басуки в интервью перед стартом торгов на Нью-Йоркской бирже.



Roblox из Сан-Матео (Калифорния), входит в число самых популярных игровых сайтов для детей в мире и предлагает множество игр для мобильных устройств и игровых консолей. Компания предоставляет разработчикам, которыми могут быть все желающие, платформу для создания 3D-приложений и игр.

Фирма вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу путем прямого листинга. Акции компании стартовали с $64,5 и закончили торги на уровне $69,47, что выше расчетной цены в $45 за акцию, установленной из расчета стоимости акций на менее ликвидных частных рынках. 6 января компания объявила, что привлекла $520 млн в рамках восьмого раунда финансирования из расчета $45, в результате чего оценка Roblox составила $29,5 млрд.

Компания отмечала в заявлении в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США), что со второго квартала 2020 года фиксировала интенсивный рост: в условиях пандемии заказы увеличились на 171% по сравнению с 2019 годом, а число активных пользователей в день составило 32,6 млн, что на 85 процентов больше, чем в предыдущем.

В результате выручка платформы выросла на 82% в 2020 году до $923,9 млн, однако при этом чистый убыток составил $253,3 млн, что в разы больше убытков прошлых лет. Компания получает доход за счет продажи игровой валюты Robux.



«Мы считаем, что есть значительный потенциал для увеличения монетизации на нашей платформе», — заявила фирма.



За последнее время это пятый прямой листинг крупной компании после Palantir Technologies , Asana , Slack Technologies и Spotify Technology, отмечает портал vc.ru.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции игровой компании Roblox взлетели на 54% в первый день торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции игровой компании Roblox взлетели на 54% в первый день торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!